Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сразу несколько групп спасателей ДВРПСО МЧС России ведут поиски людей, пропавших в лесах и на побережье Охотского моря в Хабаровском крае

Утром 28 сентября вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС со спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на борту вылетел
Сразу несколько групп спасателей ДВРПСО МЧС России ведут поиски людей, пропавших в лесах и на побережье Охотского моря в Хабаровском крае

Утром 28 сентября вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС со спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на борту вылетел из Хабаровска в Тугуро-Чумиканский район для проведения поисков 2 мужчин. По предварительной информации, 19 сентября в Ульбанском заливе от морского буксира ушли на моторной лодке и не вернулись 2 сотрудника артели. Поисковые мероприятия, организованные коллегами пропавших, результатов не дали. 24 сентября с вертолета Ми-8 была обнаружена лодка. Её мотор оказался в неисправном состоянии, но людей не было. Сотрудники артели продолжили поиски. На автомобилях «Урал» и пешим ходом было обследовано более 10 кв. км. береговой линии, однако обнаружить пропавших не удалось.
Для проведения поисков в район Ульбанского залива сегодня вместе с экипажем Ми-8 МЧС России вылетели спасатели ДВРПСО МЧС России с плавсредствами, гидрокостюмами и необходимым для поисковых работ оборудованием и снаряжением.
Ещё одна группа спасателей продолжает поисковые мероприятия совместно с сотрудниками полиции в Амурском районе. Здесь организованы повторные поисково-спасательные работы в районе п. Литовко, где предположительно пропал Константин Батов. 27 сентября поисковая группа Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России железнодорожным транспортом отправилась в Амурский район. Спасатели с собой имеют GPS-навигаторы для ориентирования на местности, спутниковый телефон для организации связи, необходимое снаряжение для проведения поисковых работ в труднопроходимых таёжных массивах сопок, а также имущество для автономного проживания.
В поисках Константина Батова намерены принять активное участие представители волонтёрских организаций Хабаровского регионального отделения ОНФ и «Амур Поиск». На месте они определят порядок взаимодействия и участия в поисково-спасательных работах.
На сегодняшний день представителями правоохранительных органов установлено, что в июле 2017 года Константин Батов вышел из поезда на станции п. Литовко, не доехав до пункта своего назначения, и ушёл в неизвестном направлении. В ходе поисковых работ полицейскими, спасателями районного поисково-спасательного отряда и сотрудниками местной пожарной части было проведено обследование близлежащих лесных массивов, заброшенных зданий и сооружений, проведён опрос населения. Однако все эти мероприятия результатов не дали. До настоящего времени местонахождение мужчины неизвестно.
 
Спасатели МЧС обращаются к гражданам: если ваш родственник, близкий человек, знакомый, сосед потерялись в лесу, на рыбалке или при других обстоятельствах, необходимо незамедлительно обращаться в органы МВД России, местные органы власти для организации оперативных розыскных мероприятий и поиска пропавших людей.
В сентябре-октябре  с наступлением сезона «тихой» охоты участились случаи пропажа людей в природной среде. На сегодняшний день в ДВРПСО МЧС России и его филиалы в регионах  Дальнего Востока поступило уже более 60 обращений на проведение поисково-спасательных работ. Половина из них - в Хабаровском крае. 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска