Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, правительство региона предлагают установить новые правила ведения рыболовства для коренных малочисленных народов, разделив правила для общин и физических лиц

Khabara.Ru 12 октября Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, ..., Khabara.Ru 12 октября Комитет Совета Федерации Федерального
Khabara.Ru
12 октября Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера проводит парламентские слушания на тему «Реализация стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2015 года в части обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».
Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, правительство региона направили свои предложения в рекомендации парламентских слушаний, в которых предлагают правительству Российской Федерации рассмотреть возможность внесения изменений в ряд федеральных законов, в их числе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты».
Предлагается разделить рыболовство и охоту в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов на два вида - осуществляемые общинами и физическими лицами. И, следовательно, установить отдельный порядок ведения традиционных рыболовства и охоты, осуществляемых общинами коренных народов, и отдельный порядок для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. Чтобы, например, был установлен порядок определения лиц, которым дано право на получение в отметки в охотничьем билете: «Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для собственного потребления.
Также краевые власти предлагают отменить заявительный характер физических лиц из числа КМНС для выловы рыбы для личных нужд, установить объемы изъятия водных биоресурсов и охотничьих ресурсов для традиционных рыболовства и охоты, в том числе для удовлетворения личного потребления, с учетом рекомендаций отраслевых научных учреждений по их изъятию без ущерба для популяции.
В числе предложений - поручить Федеральному агентству по делам национальностей ускорить разработку порядка отнесения граждан к коренным малочисленным народам и формирования реестра КМНС.
Как отметил председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края Валерий Постельник, предложения Хабаровского края в проект рекомендаций депутаты Законодательной Думы направили члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Виктору Озерову для представления на парламентских слушаниях. Также аналогичный документ направлен в адрес председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера письмом заместителя Председателя Правительства Хабаровского края - министра природных ресурсов Хабаровского края Александра Ермолина. Об этом передает Телеграм Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края. Фото с сайта http://admoktpos.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска