Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Краевой бюджет региона на 2018 год несет социальную направленность

Khabara.Ru Проект закона Хабаровского края «О краевом бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» ..., Khabara.Ru Проект закона Хабаровского края «О краевом бюджете
Khabara.Ru
Проект закона Хабаровского края «О краевом бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» обсудили в первом чтении на внеочередном заседании постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по бюджету, налогам и экономическому развитию. Было отмечено, что расходная часть бюджета края сформирована в 35 государственных программах.
«Есть программная часть, она составляет 88,9 процентов, остальное - непрограммные расходы», - объяснил министр финансов Хабаровского края Александр Кацуба.
В рамках реализации государственной краевой программы «Развитие образования в Хабаровском крае» с 1 января 2018 года запланировано повышение оплаты труда отдельных категорий работников, а также выделение бюджетных ассигнований на увеличение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы, не охваченных указами президента, на 4 процента.
«С 1 января все работники социально-культурной сферы, которые не попали под майские указы президента, получат индексацию заработной платы на 4 процента», - уточнил министр финансов края.
Кроме того, дополнительно предусмотрено выделение бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий по повышению уровня обеспеченности общеобразовательных организаций системами водоснабжения и канализации, теплыми санитарно-гигиеническими помещениями в размере 18,5 млн рублей.
Предусмотрено увеличение расходов в 2018 году по подпрограмме «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи». Это обусловлено выделением дополнительных ассигнований на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы и вакцинопрофилактику населения.
Бюджетные ассигнования, запланированные для реализации на территории края федеральной программы «Жилье для российской семьи», позволят обеспечить объектами инженерной и транспортной инфраструктуры 222 земельных участка в 2018 году, 200 и 204 земельных участка в 2019 и 2020 годах соответственно.
Предоставление за счет средств краевого бюджета социальных выплат позволит в 2018 году 20 гражданам, а в 2019-2020 годах 35 гражданам, проживающим в сельской местности региона, осуществить приобретение строительных материалов, конструкций и изделий.
Были перечислены основные статьи расходов бюджета края на 2018 год. Среди них: расходы на социальное обеспечение - 10,6 млрд рублей, расходы на страховые взносы - 8,2 млдр рублей, расходы дорожного хозяйства - 4,3 млрд рублей, расходы на обслуживание госдолга - 3 млрд рублей, расходы на выравнивание местных бюджетов - 2,6 млрд рублей, бюджетные инвестиции - 6,9 млрд рублей.
В процессе обсуждения, было подчеркнуто, что краевой бюджет региона несет социальную направленность, расходы на социально-культурную сферу составляют почти 60 процентов.
Сегодня в крае действуют более 70 мер социальной поддержки по различным направлениям, получателями которых являются свыше 400 тысяч жителей региона. Об этом передает Телеграм Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска