Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вопрос о привлечении населения Хабаровского края к участию в осуществлении местного самоуправления обсудили в краевом парламенте

Khabara.Ru Вопрос о привлечении населения Хабаровского края к участию в осуществлении местного самоуправления ..., Khabara.Ru Вопрос о привлечении населения Хабаровского края к участию
Khabara.Ru
Вопрос о привлечении населения Хабаровского края к участию в осуществлении местного самоуправления обсудили краевые парламентарии и представители двух политических партий, не представленных в Думе, на октябрьском очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края.
Практика обсуждения актуальных вопросов в таком формате в Думе существует с 2011 года. Политические партии, не представленные в краевом парламенте, вправе один раз в год участвовать в его заседании.
«В Хабаровском крае, как на муниципальном, так и на краевом уровнях ведется активная работа по привлечению социально активных слоев населения к участию в осуществлении местного самоуправления и решению вопросов местного значения. При этом основной акцент сделан на стимулирование и поддержку собственных инициатив граждан», - отметила в своем выступлении председатель комитета Законодательной Думы края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан. Она подробно рассказала о работе органов государственной власти края в этом направлении за последние несколько лет.
Так, на повышение активности граждан направлены две региональные государственные программы. Первая - «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае» на 2013 - 2020 гг.., в рамках которой осуществляется финансовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. За пять лет действия программы поддержано 258 проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, 217 из них реализовано, 41 находится на стадии реализации, более 140 тысяч жителей края получили конкретную социальную помощь и поддержку. Khabara.Ru
В целях развития некоммерческого сектора на местах с 2016 года осуществляется отбор муниципальных программ поддержки социальной ориентированных некоммерческих организаций для софинансирования их из краевого бюджета. В 2016 году субсидии получили четыре муниципальных образования края на 1,5 млн рублей, в этом году поддержку получили уже шесть муниципальных образований края на сумму 4,5 млн рублей.
Вторая программа - «Содействие развитию местного самоуправления в Хабаровском крае», в рамках которой в 2014 и 2015 годах осуществлялась поддержка проектов развития муниципальных образований, основанных на местных инициативах граждан.
Общая стоимость проектов местных инициатив граждан, основанных на софинансировании их средствами из краевого, муниципальных бюджетов и вклада граждан, в 2014 году составила 25,8 млн. рублей, было реализовано 13 проектов по благоустройству территории, ремонту объектов культуры, строительству детских площадок и пожарного депо. В 2015 году из бюджета края было профинансировано уже 36 проектов общей стоимостью 79,1 млн. рублей.
Кроме того, был признан удачным опыт развития в Бикинском районе такой формы как территориальное общественное самоуправление - ТОС. Это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, городского округа для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. В настоящее время поддержка ТОС является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства края.Khabara.Ru
По информации министерства внутренней политики и информации региона, сегодня в крае создано и осуществляют свою деятельность 252 ТОС, на начало 2015 года их было только 19. За указанные два года география ТОС увеличилась с двух муниципальных районов до 16.
Сегодня предусмотрено предоставление грантов в рамках конкурса проектов ТОС и проведение обучающих семинаров. Требования к проектам ТОС, порядок предоставлении грантов муниципальным образованиям для реализации проектов ТОС установлены постановлением Правительства края от 24.06.2016 № 199-пр.
В 2017 году уже проведено два конкурса проектов ТОС. Итоги третьего планируется подвести в ноябре текущего года. Участие в первых двух конкурсах приняли 238 проектов, победителями признаны 129. Общая сумма грантов из краевого бюджета составила 26 млн рублей, что превышает сумму финансирования конкурса ТОС в прошедшем году более чем в 90 раз. На третий конкурс поступило 143 проекта. Общая планируемая сумма грантов составит 10 млн руб. Основные направления проектов - это благоустройство территории и удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан (проведение праздничных мероприятий, проведение кружков, организация спортивных секций).
Также Татьяна Мовчан в качестве эффективной площадки по вовлечению социально-активных слоев населения в общественно-государственное сотрудничество назвала проведение Гражданского форума Хабаровского края, участие в котором принимают как представители краевого парламента и органов местного самоуправления, так и лидеры и добровольцы социально ориентированных некоммерческих организаций, гражданские активисты. Khabara.Ru
Заместитель председателя Хабаровского регионального отделения политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» Геннадий Зубехин в своем выступлении на заседании Думы выступил с предложениями по совершенствованию проектов по благоустройству придомовых территорий, а также выступил с предложением перенести сроки проводимых выборов с сентября на ноябрь, декабрь или март, чтобы население активнее принимало в них участие.
Заместитель председателя регионального отделения в Хабаровском крае Политической партии «Российская экологическая партия «Зелёные» Андрей Петров также затронул вопросы активизации населения для участия в выборах, так как от их решения зависит - как будут в дальнейшем развиваться отдельные территории и в целом Хабаровский край. Особое внимание депутатского корпуса акцентировал на ситуацией с выловом рыбы в этом году.
Депутаты краевого парламента приняли предложения партийцев к сведению. Представители всех трех фракций отметили готовность сотрудничать в решении проблемных вопросов, призвали чаще встречаться в рабочем порядке и находить наиболее эффективные решения возникающих у населения вопросов.
Сергей Луговской поблагодарил представителей партий за участие в заседании Думы и их предложения, пригласил активнее участвовать в выборных кампаниях и к совместной работе на благо жителей региона.Об этом передает Телеграм Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска