Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дополнительные меры поддержки

Khabara.Ru На очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края заместитель министра природных ресурсов ..., Khabara.Ru На очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского
Khabara.Ru
На очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края, начальник управления экономики и финансов министерства природных ресурсов Хабаровского края Андрей Ковальчук представил парламентариям проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае».
В настоящий момент региональное законодательство предусматривает меры поддержки только общинам, общественным организациям коренных малочисленных народов и их объединениям. Проектом закона предлагается наряду с перечисленными организациями предоставлять право на получение финансовой и информационной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО), осуществляющим деятельность, направленную на сохранение культуры коренных народов.
Принятие законодательной инициативы позволит таким НКО участвовать в конкурсе на получение гранта в форме субсидии из краевого бюджета на реализацию проектов по защите традиционного образа жизни, хозяйствования, промыслов, сохранению и развитию самобытной культуры коренных малочисленных народов.
«Данная мера реализуется в соответствии с концепцией государственной политики края в отношении коренных малочисленных народов. Всего за три года на гранты выделено порядка десяти млн рублей, получателями стали шесть организаций коренных малочисленных народов, в том числе три организации и три общины», - пояснил Андрей Ковальчук.
Всего на территории региона ведут свою деятельность 16 национально-культурных центров, два детских образовательных центра искусств и народного творчества, 14 историко-краеведческих музеев и несколько десятков творческих коллективов, а также одно некоммерческое партнерство.
Принятие законопроекта в качестве краевого закона позволит социально ориентированным некоммерческим организациям стать полноправными участниками конкурсного отбора, что расширит географию реализации проектов, повысит их качество, конкурентоспособность и финансово-бюджетную дисциплину получателей грантов.
«Действительно, мы последовательно расширяем возможности для социально ориентированных НКО. Те субсидии, которые сегодня предусмотрены, мы всегда можем подкорректировать, где-то увеличить. Проект закона действительно нужный - он помогает защите и развитию культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, проживающих в Хабаровском крае», - отметил председатель думского комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Валерий Постельник.Об этом передает Телеграм Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.Фото сайта twlwsixt.appspot.com

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска