Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю прошли публичные обсуждения надзорной деятельности

Встреча сотрудников МЧС России, комитета гражданской защиты Правительства Хабаровского края вместе с представителями бизнес-сообщества состоялась в рамках реализации приоритетной программы
В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю прошли публичные обсуждения надзорной деятельности

Встреча сотрудников МЧС России, комитета гражданской защиты Правительства Хабаровского края вместе с представителями бизнес-сообщества состоялась в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Также непосредственное участие в обсуждении принял председатель Хабаровского краевого отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Мазунин.
Главной темой обсуждения стали вопросы правоприменительной практики федеральной надзорной деятельности, которую осуществляют специалисты Государственного пожарного надзора, Государственной инспекции по маломерным судам, пожарной безопасности и гражданской обороны.
Собравшимся участникам публичных обсуждений были представлены основные итоги надзорной деятельности за текущий год и сравнительный анализ за последние несколько лет в части повышения уровня безопасности и качества жизни граждан, повышения качества государственного управления в сфере контроля (надзора), результативности и эффективности реализации контрольно-надзорных функций, обеспечения прозрачности в деятельности контрольно-надзорных органов. Также были затронуты проблемные моменты. При этом у представителей предприятий и организаций была возможность напрямую задать вопросы специалистам различной области по наиболее насущным аспектам, как например, трудности в реализации требований законов в области пожарной безопасности, уточнение порядка получения разрешительных документов на проведение тех или иных видов работ и так далее.
«Такие публичные обсуждения предназначены для создания диалога, системы постоянной коммуникации между органами государственной власти, органами местного самоуправления, предпринимательским сообществом, гражданами. Площадка открыта для всех. Каждый может прийти и задать интересующий его вопрос, в том числе озвучить жалобу, обращение, которые в обязательном порядке будут рассмотрены и даны ответы. Это, своего рода, обратная связь, которая нам как органам власти необходима, чтобы понимать как реализуются установленные законом требования, знать что требует усовершенствования. Чем активнее будут диалог, тем больше мы сможем сделать для повышения эффективности нашей работы», - пояснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.
Подобные обсуждения будут проводиться ежеквартально. На очередных слушаниях, которые пройдут в феврале 2018 года, планируется представить к обсуждению Программу профилактики нарушений обязательных требований на 2018 год, рассмотреть изменения в действующие нормативные правовые акты по вопросам надзора, возложенного на МЧС России, принятые в текущем периоде.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска