Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В комсомольском наркодиспансере прошло пожарно-тактическое учение

Учебной задачей пожарно-тактического учения в здании Наркологического диспансера города Комсомольска-на-Амуре стало тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в медицинском
В комсомольском наркодиспансере прошло пожарно-тактическое учение

Учебной задачей пожарно-тактического учения в здании Наркологического диспансера города Комсомольска-на-Амуре стало тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в медицинском учреждении. Такие тренировки на объектах с массовым пребыванием проводятся регулярно и служат неотъемлемой частью профессиональной подготовки пожарно-спасательных подразделений.
Любое возгорание в данных учреждениях несёт угрозу для жизни и здоровья людей, тем более что не все находящиеся в здании люди могут самостоятельно его покинуть.  Поэтому быстрые и оперативные действия персонала и пожарных расчетов имеют жизненно важное значение.
По легенде учения, в результате нарушения правил пожарной безопасности после проведения огневых работ возник пожар в чердачном помещении лечебного корпуса. Пламя быстро распространилось по деревянным конструкциям. После срабатывания пожарной сигнализации персонал диспансера приступил к эвакуации людей. Максимально в здании могут находиться около 100 пациентов, кроме этого, еще порядка 80 человек – это сотрудники учреждения, работающие днём, и 7 человек - в ночное время. В кратчайшие сроки все покинули помещения и вышли на улицу. В это время прибывшие пожарные расчеты развернули магистральные линии, определили решающее направление для ликвидации пожара и подали огнетушащие средства. Звенья газодымозащитной службы тщательно осмотрели все кабинеты и палаты, чтобы убедиться в том, что никого внутри здания не осталось. Штаб пожаротушения координировал работу каждого расчета и, в зависимости от изменения обстановки, корректировал их действия.
«В подобных тренировках мы преследуем целый ряд целей. Во-первых, проверить знания и правильность действий дежурного персонала объекта в случае возникновения пожара. Ведь именно от них зависит успешное проведение эвакуации людей из задымлённых помещений до прибытия подразделений пожарной охраны. Во-вторых, оценить профессионализм членов штаба пожаротушения, организацию взаимодействия с администрацией учреждения, реальность оперативного времени реагирование сил и средств на тушение пожара. Все выявленные недостатки мы тщательно разбираем, чтобы в будущем они не повторялись», - рассказал заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Томилов.
Всего для участия в учении было задействовано 11 единиц техники и более 30 человек личного состава от подразделений пожарно-спасательного гарнизона г. Комсомольска-на-Амуре. 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска