Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске наградили победителей конкурса «Лучший двор, лучший подъезд»

Из рук первого заместителя мэра по городскому хозяйству Сергея Чернышова инициативные жители и представители ТСЖ получили грамоты и денежные поощрения. Они своими силами благоустраивали
В Хабаровске наградили победителей конкурса «Лучший двор, лучший подъезд»

Из рук первого заместителя мэра по городскому хозяйству Сергея Чернышова инициативные жители и представители ТСЖ получили грамоты и денежные поощрения. Они своими силами благоустраивали дворы и подъезды домов, где проживают.
В этом году призовой фонд конкурса составил 480 тысяч рублей. Смотр-конкурс «Лучший двор, лучший подъезд» ежегодно проводится в Хабаровске с 2002 года. В этом году на участие было подано 176 заявок, что на 22 больше, чем в прошлом году. Конкурс проводится по 7 номинациям. Комиссия в ходе объезда оценивает дворы по качеству озеленения, наличию устройства клумб и газонов, ландшафтного дизайна, наличия детских и спортивных площадок. Для подъездов свои критерии – это и эстетичный вид, и применение энергосберегающих технологий, и установка устройств безопасности и охраны. Победители определяются по максимальному количеству набранных балов. Сначала итоги подводились в каждом районе Хабаровска. Затем победители первого этапа боролись за звание лучших в городском этапе конкурса.
Как отметил Сергей Чернышов, в этом году было зарегистрировано рекордное количество участников. По его мнению, это значит, что в городе появляется все больше инициативных горожан, которые облагораживают дворы и подъезды, занимаются их содержанием.
«Хорошо, что у людей меняется жизненная позиция, и они проявляют неравнодушие к состоянию дворов и подъездов. Своими силами, сообща они облагораживают места обитания. Этими дворами и подъездами можно гордиться, можно приглашать друзей и знакомых, показывать им хороший пример», - подчеркнул первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству.
В номинации «Лучший двор, благоустроенный силами инициативной группы жителей многоквартирного дома» победили жители дома по улице Серышева, 42. «Серебро» номинации разделили инициативные горожане дома по улице Краснореченской, 187 и Амурскому бульвару, 16. Третье место у жителей многоэтажек, расположенных на улицах Шатова, 2а и Руднева, 98. В номинации «Лучший двор ТСЖ (ЖСК)» победа досталась двору, обустроенному на территории дома по улице Сысоева, 12 (ТСЖ «Сысоева). Второе место – ТСЖ «Молодежное» (улица Рабочий городок, 8а) и ТСЖ «Радуга» (улица Салтыкова-Щедрина, 81). Третье место разделили ТСЖ «ДОС-78» и ТСЖ «Берег» за двор по улице Яшина, 62. В номинации «Лучшая инициативная группа многоквартирного дома» конкурсная комиссия присудила победу дворовой территории по улице Трехгорной, 60. Второе место у территорий по улицам Сысоева, 17 и Брестская, 13. Третье место – дворы у домов по улицам Калинина, 12 и ДОС, 48. В номинации «Лучший подъезд, отремонтированный силами инициативной группы жителей многоквартирного дома» победили жильцы дома по улице Кочнева, 1а. Второе место занял подъезд №3 в доме по улице Трехгорной, 60. Третье место распределили между двумя участниками – домами по улице Трехгорной, 50 и Матвеевскому шоссе, 1а. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.