Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ирина Белова: «Внедрив инклюзивное образование в школах, необходимо внедрять его и в высших учебных заведениях»

Khabara.Ru Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Белова и Елена Ларионова посетили ..., Khabara.Ru Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Белова и Елена
Khabara.Ru
Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Белова и Елена Ларионова посетили Ресурсный учебно-методический центр по развитию инклюзивного образования на базе Тихоокеанского государственного университета.
Центр оказывает информационные услуги по вопросам организации обучения лиц с инвалидностью, разрабатывает учебно-методические материалы, проводит профориентационные мероприятия. Центр был открыт в 2017 году благодаря активной работе ректора ТОГУ, депутата Законодательной Думы края Сергея Иванченко.
За 2017 год РУМЦ ТОГУ при участии организаций высшего образования провел множество консультаций и вебинаров по вопросам реализации высшего инклюзивного образования и несколько совещаний по вопросам повышения доступности и качества высшего образования для инвалидов. В работе специалисты центра активно используют современные технологии. Например, на канале центра на видео-хостинге Youtube выкладываются записи лекций и вебинаров.
В ближайшее время планируется открытие call-центра с бесплатным федеральным номером, который будет оказывать консультации по всем вопросам работы центра.
Ресурсным центром ТОГУ будут проводиться мониторинги состояния высшего инклюзивного образования на ДВ, образовательных потребностей абитуриентов с инвалидностью, трудоустройства выпускников с инвалидностью, регионального рынка труда (квотированных рабочих мест). На следующий год уже запланированы поездки по регионам Дальнего Востока.Khabara.Ru
«Открытие подобного центра именно в Педагогическом институте, имеет огромное значение для модернизации образования в Хабаровском крае и на всем Дальнем Востоке. Во-первых, благодаря целенаправленной работе будущие учителя будут подробно изучать особенности инклюзивного образования, которое было внедрено новыми образовательными стандартами совсем недавно. Во-вторых, внедрив инклюзивное образование в школах, необходимо внедрять его и в высших учебных заведениях. Чтобы дети с ОВЗ, прошедшие успешное обучение в школе, могли развиваться дальше и получать высшее образование. В-третьих, моя недавняя поездка в Комсомольск показала, что в школах есть запрос на курсы повышения квалификации для педагогов. Надеюсь, новый центр удовлетворит этот спрос», - рассказала о своих впечатлениях о центре Ирина Белова, которая в недавнем прошлом возглавляла школу № 51 г. Хабаровска - краевую экспериментальную площадку по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
«С помощью нового центра в ТОГУ для людей с ОВЗ в Хабаровском крае будет создаваться не только доступная физическая среда, но и социальная. Профориентационные мероприятия для инвалидов и консультации для работодателей смогут существенно улучшить ситуацию», - поделилась своими впечатлениями Елена Ларионова. Об этом передает Telegram Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска