Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане задолжали более 2 миллиардов рублей за услуги ЖКХ

Больше всего долгов они накопили за содержание жилых помещений. На аппаратном совещании руководителей структурных подразделений администрации города начальник управления ЖКХ ...,
Хабаровчане задолжали более 2 миллиардов рублей за услуги ЖКХ

Больше всего долгов они накопили за содержание жилых помещений. На аппаратном совещании руководителей структурных подразделений администрации города начальник управления ЖКХ и эксплуатации жилого фонда Александр Андрюшин сообщил, что в настоящее время задолженность жителей города за услуги ЖКХ составляет 2 миллиарда 92 миллиона рублей. При этом в общей структуре задолженности наибольшую долю занимает строчка «содержание жилого помещения» - 1 миллиард 141 миллион рублей. На втором месте разместились долги за холодное водоснабжение и водоотведение – более 600 миллионов рублей. Третье место в этом антирейтинге держат коммунальные услуги, включая плату за коммунальные ресурсы на ОДН, плату за антенну, сверхнормативные начисления, плата за коммунальные ресурсы – за все это «набежал» долг в размере 110 миллионов рублей. Все это долги непосредственно перед «управляйками».
К слову, за год общая сумма задолженности жителей дальневосточной столицы за услуги ЖКХ выросла более чем на 200 миллионов рублей. И это несмотря на то, что управляющие организации и комитеты администрации города по управлению районами постоянно ведут претензионную работу с должниками, вручают им уведомления о необходимости оплатить ЖКУ, подают иски в суд.
«Два миллиарда – это колоссальная задолженность. И это наша совместная проблема, которая крайне отрицательно скажется на работе управляющих организаций. Необходимо создать рабочие группы, состоящие из работников ресурсоснабжающих организаций, энергетиков, управляющих компаний и администрации города с целью выработки действенных механизмов по взысканию долгов. Кроме этого, необходимо вернуться к практике массовых судебных тяжб с должниками», - поручил мэр города Александр Соколов.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.