Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Неделя полезных знаний от дальневосточных спасателей МЧС

Неделя полезных знаний, приуроченная к мероприятиям Года культуры безопасности стартовала в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России. Научить детей и взрослых
Неделя полезных знаний от дальневосточных спасателей МЧС

Неделя полезных знаний, приуроченная к мероприятиям Года культуры безопасности стартовала в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России.
Научить детей и взрослых безопасному поведению в быту и в других жизненных ситуациях, а также грамотным действиям в условиях природных катаклизмов и техногенных аварий – одна из приоритетных задач МЧС России.
На территории Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в пригороде Хабаровска для школьников развернули познавательные площадки в водолазном комплексе, кинологическом городке, учебном центре подготовке спасателей.
Специалисты подразделений отряда с учётом ежедневных задач, вводных и тренировок, планируют свою работу так, чтобы уделять время и школьникам, проводить с ними нескучные занятия о безопасности жизнедеятельности.
Каждый человек должен иметь чёткое представление о рисках, угрозах и других особенностях региона, где он проживает, должен иметь достаточно знаний, чтобы не стать причиной опасного происшествия, а оказавшись в чрезвычайной ситуации, обладать практическими навыками самопомощи и первой помощи пострадавшим. Кроме того, каждый человек должен уметь правильно обратиться за помощью – знать телефоны экстренных и аварийных служб, максимально точно оценить и описать ситуацию диспетчеру, внятно изложить другую информацию, необходимую для эффективного реагирования оперативных подразделений.
Об этом рассказали шестиклассникам хабаровской школы № 10, которые накануне побывали в Дальневосточном отряде МЧС.
Александр Королько и Виктор Гапочник, заслуженные спасатели РФ провели со школьниками занятия в водолазном комплексе, продемонстрировали средства спасения на воде, особое внимание уделили правилам безопасного поведения на льду, а также показали ребятам стационарную барокамеру для тренировок водолазов.
Опытный спасатель Андрей Матафонов рассказал ребятам об оборудовании аварийно-спасательного автомобиля, инструментах, которые применяются при деблокировании пострадавших. На конкретных примерах объяснил шестиклассникам, чем опасны «прятки» и другие игры в железных и бетонных конструкциях.
Кинологи Алексей Сачук и Артур Михайлюк и их четвероногие напарники поисковые собаки-спасатели напомнили школьникам, как не заблудиться в лесу или горах, что необходимо брать с собой в поход.
В завершении встречи ребятам показали видеофильм по тематике безопасности, подготовленный пресс-службой отряда.
Школьники отметили, что получили огромный позитивной заряд и, главное, полезные знания в области культуры безопасности жизнедеятельности.
В течение всего года в Дальневосточном отряде МЧС будут проходить мероприятия, направленные на профилактику чрезвычайных ситуаций под девизом Года культуры безопасности.
 
Пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска