Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Почти 37 миллионов рублей смогут потратить хабаровчане на обустройство своих дворов

Сегодня в Хабаровске стартовал традиционный конкурс по предоставлению собственникам жилых помещений многоквартирных домов муниципальных грантов на благоустройство дворовых территорий.
Почти 37 миллионов рублей смогут потратить хабаровчане на обустройство своих дворов

Сегодня в Хабаровске стартовал традиционный конкурс по предоставлению собственникам жилых помещений многоквартирных домов муниципальных грантов на благоустройство дворовых территорий. В дальневосточной столице он проводится уже в 13-й раз и нисколько не убавил в популярности. Напротив, число желающих принять в нем участие только растет. Традиционно горожане, выигравшие этот муниципальный грант, смогут получить средства на ремонт дворов, установку в них малых архитектурных форм, а также на приобретение и монтаж заглубленных мусорных контейнеров. Об этом рассказал первый заместитель начальника городского управления ЖКХ Анатолий Климочкин.
«На реализацию программы по предоставлению муниципальных грантов на благоустройство дворовых территорий из городского бюджета выделено 36,5 миллиона рублей. В 2017-ом на эти цели была отведена аналогичная сумма. Как и в предыдущие годы, муниципальный грант будет предоставляться на условиях софинансирования, при этом доля средств гранта, выделяемых городом, не может превышать 67% от общей стоимости проекта. Остальные деньги его авторы должны изыскать из собственных фондов. Максимальный размер гранта составит 1 миллион рублей на благоустройство двора и 500 тысяч рублей – на установку малых архитектурных форм или заглубленного мусорного контейнера», - сообщил он.
По словам Анатолия Климочкина, в числе критериев, по которым конкурсная комиссия будет определять победителей, – степень долевого финансового участия соискателей гранта (чем больше собственных средств хабаровчане вложат в реализацию своего проекта, тем вернее они смогут рассчитывать на муниципальную грантовую поддержку) и активность жителей (точнее – их участие в предыдущих программах. Тех, кто неравнодушен к своему двору и готов не раз вложиться в его благоустройство, поддержат грантом). Также он напомнил, что в 2017 году за счет средств грантов, полученных хабаровчанами по итогам конкурса, и их собственных капиталовложений в это дело, было благоустроено 65 дворовых территорий.
«Прием документов от соискателей грантов стартовал с сегодняшнего дня. Сейчас собственники жилья ведут активное обсуждение и голосование, выбирая, на что они хотят потратить средства гранта в случае его получения, разрабатывают проекты, собирают собственные средства и оформляют конкурсные документы. Их прием осуществляется в администрации города Хабаровска (ул. Карла Маркса, 66) в рабочие дни в кабинете 108. Окончание срока подачи конкурсных заявок – 15 апреля. К 15 мая 2018 года мы подведем итоги и определим победителей, которые и будут иметь право на получение гранта», - резюмировал Климочкин.
Телефон для справок (4212) 41-94-96. (Анна Чак)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.