Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Миллион рублей – такую субсидию готов предоставить муниципалитет некоммерческим товариществам дачников, расположенных в черте города

Поддержка оказывается в целях частичного возмещения затрат, связанных с развитием инфраструктуры. Садоводы, которые решили отремонтировать дороги, провести электричество, водопроводы
Миллион рублей – такую субсидию готов предоставить муниципалитет некоммерческим товариществам дачников, расположенных в черте города

Поддержка оказывается в целях частичного возмещения затрат, связанных с развитием инфраструктуры. Садоводы, которые решили отремонтировать дороги, провести электричество, водопроводы к своим участкам, могут рассчитывать на денежную компенсацию. Конкурсный отбор на право получения муниципальной субсидии пройдет в администрации города с 1 августа по 15 сентября. Однако подготовить необходимую документацию садоводы должны заранее.
«Второй год мы уже работаем по схеме возмещения затрат некоммерческим объединениям садоводов. Они предоставляют пакет документов и получают денежную компенсацию, которая не превышает 500 тысяч рублей», - рассказала заведующая сектором отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации Хабаровска Елена Лысанская.
Субсидии предоставляются в рамках муниципальной программы «Развитие и поддержка садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан до 2020 года». В прошлом году в конкурсе участвовало одно объединение садоводов – СНТ «Энергостроитель». Дачники в ремонт дороги вложили 290 тысяч рублей, затем они предоставили документы на конкурс и получили субсидию в размере 145 тысяч рублей.
«Мы проводим обучающие семинары для председателей садоводческих объединений, помогаем с оформлением конкурсных документов. Однако основная проблема – финансовая. Не всегда дачникам удается собрать деньги на тот или иной вид работ», - отметила Елена Лысанская.
Всего в черте Хабаровска зарегистрировано 93 садоводческих некоммерческих товариществ, в которых расположено 16 тысяч дачных участков. На своих сотках трудятся и выращивают урожай свыше 70 тысяч горожан. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.