Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Мир говорящих машин» приглашает хабаровчан

В краевом центре открылся частный музей, в нем представлена коллекция музыкальных проигрывателей и аудионосителей. Авторы проекта – семья Веретенниковых. Елена и Андрей начали ...,
«Мир говорящих машин» приглашает хабаровчан

В краевом центре открылся частный музей, в нем представлена коллекция музыкальных проигрывателей и аудионосителей. Авторы проекта – семья Веретенниковых. Елена и Андрей начали коллекционировать «говорящие машины» с 2013 года. За это время они собрали более четырех тысяч различных экспонатов: от раритетных патефонов прошлых столетий до магнитофонов и аудиокассет начала 80-х прошлого века.
«Самый дорогой для меня экспонат – фонограф Эддисона. Он был создан в 1876 году. Это подарок супруги. Она долго его искала у коллекционеров за океаном, потом была доставка в Хабаровск и сам процесс дарения. Подарок неожиданный и приятный - на Новый год «под елку», - делится воспоминаниями директор музея «Мир говорящих машин» Андрей Веретенников.
«Сам фонограф воспроизводит музыку при помощи восковых валиков. Аутентичная техника, штучный экземпляр, который изобрели задолго до пластинки. Все в рабочем состоянии. У нас в коллекции сейчас 80 «говорящих машин», все функционируют, и можно насладиться их звучанием», - добавил Андрей Веретенников.
Посетители музея могут не только узнать историю представленных экспонатов, но послушать музыку тех лет - выступления оркестров, речи поэтов. Коллекция размещается в трех залах.
В церемонии открытия нового объекта культуры приняли участие мэр Хабаровска Александр Соколов и заместитель председателя Хабаровской городской думы Александра Гаврилова, школьники и студенты. Первую экскурсию для почетных гостей провел сам Андрей Веретенников.
«Было такое время, когда модной была «музыка на костях». Для записи аудио использовали пленку от рентгеновских снимков, на которых были изображены части скелета – отсюда и пошло название «музыка на костях». У нас сохранилась пара таких самодельных пластинок», - рассказал экскурсовод.
«Отличный подход к организации музея. Думаю, что коллекция будет пополняться, а горожане в этом помогут: у многих же есть интересные предметы, которые пылятся на антресолях или пропадают в гаражах», - сказал мэр Хабаровска Александр Соколов.
Музей находится по адресу Фрунзе, 50. Помещения выделил муниципалитет.
«Было три варианта зданий для нового культурного учреждения, но остановились на этом - в центре города», - отметил градоначальник.
Самые первые экскурсии будут организованы для учащихся, а также воспитанников музыкальных школ и эстетических центров. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.