Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В районе им. Лазо спасатели завершили поиски потерявшегося туриста

Спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России завершили поиски пожилого мужчины, пропавшего на горе Столовой вблизи п. Солонцовый района им. Лазо
В районе им. Лазо спасатели завершили поиски потерявшегося туриста

Спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России завершили поиски пожилого мужчины, пропавшего на горе Столовой вблизи п. Солонцовый района им. Лазо Хабаровского края.
Высадившись с вертолёта на горе спасатели наземным способом провели осмотр местности. Тело мужчины было найдено на склоне горы недалеко от того места, где по словам других участников группы, его оставили. Его передали сотрудникам районного отдела полиции для проведения необходимых оперативно-следственных мероприятий.
Напомним, сообщение о происшествии в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю поступило вечером 24 июня 2018 года. По предварительным данным, группа в количестве трех человек, жители города Владивостока, совершала поход в горы в районе им.Лазо. В подразделениях МЧС России группа для постановки на учет сведений не подавала.
При восхождении на гору Столовую со стороны горы Ко в пути одному из туристов, предположительно 60 лет, стало плохо, продолжить маршрут он не смог. Так как в этом месте отсутствовала сотовая связь, двое участников группы приняли решение оставить больного и искать сигнал сотовой связи. Сделав вызов в службу "112", туристы вернулись на место, где оставили ждать своего товарища, но пострадавшего мужчину не обнаружили. Они предположили, что пожилой человек мог упасть со склона. Из-за того что в горах были  низкие температуры и ветер туристы приняли решение вернуться в п. Солонцовый.
Для проведения поисковых работ вечером 24 июня на автомобиле из Хабаровска выехала группа наземная группировка спасателей ДВРПСО МЧС России в количестве 6 человек с необходимым снаряжением. В 08.20 (хбр) 25.06.18 в район горы Столовой у поселка Солонцовый района им. Лазо вылетел вертолет МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями Дальневосточного регионального поисково- спасательного отряда МЧС России на борту. Они провели обследование горы.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю в очередной раз настоятельно обращается к жителям и гостям края о необходимости регистрации туристических групп перед выходом на маршруты. Это позволит спасательным службам знать сведения об участниках группы, маршруте, средствах связи и избежать происшествий, а в случае их возникновения оперативно оказать помощь туристам. В Хабаровском крае регистрация проводится в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по телефону: 8 (4212)41-59-50 и электронной почте: operhab@mail.ru. В заявке необходимо указывать даты проведения похода, точный маршрут, список участников группы, средства связи и контактные данные и т.д.
ТУРИСТАМ НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ:
Туристские (альпинистские) группы, совершающие спортивные походы (путешествия) и их руководители, при обращении в территориальные управления МЧС России по субъектам РФ или поисково-спасательные формирования, с ходатайством о постановке на учёт на время совершения похода (путешествия), обязаны:
- ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте;
- ознакомиться с имеющейся информацией о гидро-, метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута;
- в соответствии с гидро-, метеоусловиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, потенциальными опасностями на маршруте, проконсультироваться о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности, получить памятки по соблюдению безопасности на маршруте;
- проверить самостоятельно и предоставить для проверки (при согласии граждан) групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов;
- производить взаимообмен имеющейся информацией о пребывании спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан, совершающих походы (путешествия) на территориях территориальных управлений МЧС России по субъектам РФ или зонах действиях поисково-спасательных формирований;
- предоставить номера телефонов, адреса членов группы;
- ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута;
- проверить наличие страховых документов группы (участников) и предоставить их для занесения информации в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан»;
- в случае неподготовленности группы по вопросам безопасного прохождения маршрута делается запись в маршрутной книжке и в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан».
Помните, отправляясь в туристический поход самостоятельно, без прохождения регистрации в подразделениях МЧС России, поисково-спасательных формированиях, вы ставите под угрозу свою жизнь и жизнь участников путешествия!
 
В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:
- «101» или «112» - для набора со всех операторов мобильной связи;
- «01» или «112» - со стационарных телефонов.
 
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска