Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ремонт хабаровских водопроводных, тепловых и канализационных сетей идет по графику

Отопительный сезон дальневосточная столица встретит во всеоружии. Качество проводимых работ в ходе объезда проконтролировал вице-мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Он побывал на ..., Отопительный
Ремонт хабаровских водопроводных, тепловых и канализационных сетей идет по графику

Отопительный сезон дальневосточная столица встретит во всеоружии. Качество проводимых работ в ходе объезда проконтролировал вице-мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Он побывал на наиболее сложных объектах, расположенных в поселке Березовка и в районе ДОСов Большого аэродрома.
Теплотрасса в поселке Березовка введена в строй в 1988 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалась. Многие ее участки уже перешли в категорию аварийных и этой зимой устроили коммунальщикам не один аврал, поэтому было принято решение о кардинальной замене без малого четырехсот метров отслуживших свое труб. Несмотря на дождливое лето, масштабные работы идут в установленных временных рамках и должны закончиться к началу августа: на сегодняшний день выполнено 60% от запланированного.
«По завершении работ в обязательном порядке здесь будет проведено благоустройство территории – восстановление дорожного покрытия, тротуара и озеленение», - сообщил Сергей Кравчук.
Подрядчик пообещал вице-мэру разбить газоны и по осени высадить на отремонтированном участке саженцы молодых абрикосов.
«Абрикосы – это хорошо, но, главное, чтобы ваша работа порадовала хабаровчан зимой, ведь от этой теплотрассы зависит, будет ли тепло в домах не только жителей Березовки, но и всего города», - подчеркнул вице-мэр.
Отдельная «головная боль» хабаровских сетевиков – около тридцати пяти километров коммуникаций, принадлежавших ранее военному ведомству, а с июля прошлого года переданных муниципалитету. Львиная доля трубопроводов всех видов и назначений находится в неудовлетворительном, а зачастую – просто в аварийном состоянии, но решать вопросы с приведением их в порядок приходится безотлагательно. Как отметил Сергей Кравчук, в 2017 году на спасение только теплосетевого хозяйства было израсходовано более двадцати пяти миллионов рублей. На эти средства в районе ДОСов Большого Аэродрома отремонтирован и уложен под землю (ранее это были постоянно перемерзающие «воздушки») без малого километр труб. Настало время ремонта очередного участка – в текущем году в этом микрорайоне подрядчику предстоит переложить более семисот погонных метров теплотрассы. Стоимость работ составит свыше двадцати семи миллионов рублей.
Подводя итоги объезда, Сергей Кравчук рассказал, что в 2018 году в Хабаровске запланирована замена более десяти километров магистральных трубопроводов. На эти цели будет израсходовано около семисот миллионов рублей. Ремонту подвергнется и почти десять километров внутриквартальных сетей на сумму в более чем двести шестьдесят миллионов рублей.
«Все работы идут строго по графику и должны быть завершены к середине сентября, чтобы до начала отопительного сезона можно было успешно провести все гидравлические испытания и устранить проблемы и недочеты до наступления холодов », - резюмировал вице-мэр.
(Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.