Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасатели МЧС присоединились к поискам пропавшего рыбака в Советско-Гаванском районе

Накануне в район поисковых работ, где на реке Коппи Советско-Гаванского района Хабаровского края при переворачивании лодки пропал мужчина, прибыла группа спасателей Дальневосточного
Накануне в район поисковых работ, где на реке Коппи Советско-Гаванского района Хабаровского края при переворачивании лодки пропал мужчина, прибыла группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Они оснащены необходимым снаряжением, лодкой для проведения осмотра акватории и береговой черты.
С момента происшествия по настоящее время поиски организованы силами сотрудников районного отдела МВД, спасателей районного поисково-спасательного отряда, специалистов управления ГОЧС Советско-Гаванского района и волонтеров. Ими обследовано около 20 км русла реки от места происшествия по реке Коппи. Поиски результатов не принесли.
Сообщение о происшествии в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю поступило 25 июня 2018 года от единой дежурно-диспетчерской службы Советско-Гаванского района. По предварительным данным, группа из 4 рыбаков двигалась по реке Коппи, где в районе моста, около 120 км от районного центра, лодка перевернулась. Трое человек выбрались на берег самостоятельно, а мужчину 1986 года рождения, жителя города Советская Гавань, унесло течением. Его судьба остаётся неизвестной.
В готовности к вылету в Хабаровске находился вертолёт Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Однако из-за сложных метеоусловий (низкая облачность, туман, горная местность) применение авиации в настоящее время невозможно.
Поиски продолжаются силами наземной группировки. Всего к ним привлечено 15 человек и 4 единицы техники.
Сотрудники МЧС России напоминают жителям и гостям Хабаровского края о необходимости строго соблюдать правила эксплуатации маломерных судов:
- не выходить на маломерных судах без удостоверения на право управления судном;
- находиться в маломерном судне разрешено только в спасательном жилете;
- необходимо строго соблюдать скоростной режим, не перегружать судно;
- нельзя выходить на воду в темное время суток на судне, не оборудованном бортовыми огнями;
- не использовать маломерные суда при неблагоприятных погодных условиях.
Запрещается управлять маломерным судном:
• не зарегистрированным в установленном порядке;
• не прошедшим освидетельствования (осмотра);
• без бортовых номеров;
• переоборудованным без соответствующего разрешения;
• в состоянии опьянения.
 
Берегите себя и своих близких!
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.