Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники ГПН и администрации Индустриального района Хабаровска провели совместный рейд по дачным обществам о. Большой Уссурийский

Хабаровский край уже давно озеленился, но несмотря на это, угроза возникновения пожаров из-за сжигания мусора не исчезает. В целях профилактики сотрудниками Государственного пожарного
Сотрудники ГПН и администрации Индустриального района Хабаровска провели совместный рейд по дачным обществам о. Большой Уссурийский

Хабаровский край уже давно озеленился, но несмотря на это, угроза возникновения пожаров из-за сжигания мусора не исчезает. В целях профилактики сотрудниками Государственного пожарного надзора продолжаются профилактические мероприятия на островных территориях Хабаровска. Очередной совместный рейд сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району и представителей районной администрации города Хабаровска провели по дачным обществам на территории острова Большой Уссурийский.
Представители «чрезвычайного» ведомства и городской администрации провели разъяснительные беседы с дачниками о правилах пожарной безопасности и осторожном обращении с огнём. С председателем садового некоммерческого товарищества они обсудили проблемные вопросы о соблюдении правил пожарной безопасности.
 «На острове большое количество дач, и достаточно много из них заброшенные, есть необрабатываемые земельные участки. Они создают риск и повышают вероятность того, что при возникновении огня пламя будет быстро распространяться на значительные площади. Добраться к этим островным территориям можно только водным путём, что существенно затрудняет оперативное прибытие пожарных расчетов, применение специализированной техники для тушения огня. Огнеборцы прибывают к местам действующих палов на катерах с ранцевыми огнетушителями. В этот пожароопасный сезон на левом берегу Амура произошло несколько крупных пожаров из-за горения сухой растительности», - отметила дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району г. Хабаровска Наталья Бахирева.
Сотрудники ГПН и районной администрации г. Хабаровска в очередной раз напомнили дачникам о необходимости уборки территории от мусора, покосе травы на участках и запрете сжигания мусора и разведения открытого огня. К сожалению, не обошлось и без применения мер административного реагирования: за нарушение правил противопожарного режима один гражданин был привлечен к административной ответственности.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края о необходимости и важности соблюдения мер пожарной безопасности. Быть крайне осторожными при обращении с открытым огнём не жечь костры, не поджигать мусор в местах отдыха, рыбалки, охоты за пределами населенных пунктов и на приусадебных участках!
- не бросайте на землю горящие спички и окурки;
- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;
- вокруг своего участка скосите сухую траву;
- в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми.
 
 
 Телефон пожарно-спасательной службы - «01» или «101» (со стационарного телефона) и «101» (с мобильных телефонов).
Единый телефон вызова экстренных оперативных служб - «112»!
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска