Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Чугунный» воришка попал в объектив видеокамеры в Хабаровске

Похититель решеток ливневой канализации, отлитых из чугуна, был заснят уличными видеокамерами прямо в момент совершения кражи. Свой преступный замысел мужчина реализовал на рассвете
«Чугунный» воришка попал в объектив видеокамеры в Хабаровске

Похититель решеток ливневой канализации, отлитых из чугуна, был заснят уличными видеокамерами прямо в момент совершения кражи. Свой преступный замысел мужчина реализовал на рассвете 23 сентября, точнее - в 5 часов 30 минут. На видеозаписи отлично видно, как затемно он подъехал на микрогрузовике к одному из зданий по улице Шевченко. Выйдя из кабины на проезжую часть, водитель спокойно и методично поднял с проезжей части и загрузил в кузов своей машины пять решеток, после чего ретировался. Стоит отметить, что на следующий день на этом же участке дороги, но на противоположной ее стороне, было похищено еще шесть чугунных элементов ливневки. Не исключено, что сие дело рук этого же человека, но на этот раз глаз «большого брата» уследить за воришкой не смог: место преступления не попало в поле зрения видеокамер.
Как рассказал главный специалист городского управления дорог и внешнего благоустройства Станислав Кочемазов, о любителе казенного чугуна уже собраны все данные: установлены его личность, номер его автомобиля и место проживания. Сейчас специалисты оценивают ущерб, причиненный его действиями городу, после чего муниципальные власти сразу же направят обращения о привлечении хабаровчанина к ответу в правоохранительные органы и в суд.
«Мы добьемся, чтобы этот человек ответил за свои действия по всей строгости закона. Это станет первым прецедентом в длиннейшей цепочке нераскрытых краж решеток ливневой канализации в Хабаровске. До сего дня взять с поличным ни одного из похитителей нам еще не удавалось: как правило, они действуют в темное время суток, избегая ненужных свидетелей, предпочитая участки дорог, не оборудованные системами видеонаблюдения. Забыв о существовании камер, наш «чугунный» вор как раз и допустил промах», - сказал он.
Как отмечают дорожники, на сегодняшний день на балансе городских служб благоустройства находится без малого тысяча ливнеприемных решеток. Когда-то они все были сделаны из чугуна, но уже сейчас более трети от их общего числа пришлось заменить на металлические, так как чугун пользуется большой популярностью у сборщиков (особенно – криминальных) и приемщиков металлолома. За 2017-й и истекший период 2018 года действиями таких «металлистов» муниципалитету причинен ущерб более чем в 4 миллиона рублей.
«Практически каждый день у нас стараниями нечистых на руку граждан пропадает по 3-4 решетки. Бывало, что исчезало одномоментно и более десятка в сутки. Их восстановление – удовольствие не из дешевых: стоимость чугунной решетки – порядка 8 тысяч рублей (а в пунктах приема лома за неё дают всего 500 целковых), сварная металлическая обходится гораздо дешевле – немногим более 2 тысяч. Поэтому мы теперь даже не беремся за восстановление чугунных – сразу кладем сварные, на изготовление которых с начала текущего года уже потратили 10 тонн металла», - посетовал Кочемазов.
Но и металлические «заместители» долго на проезжей части не залеживаются: их также крадут и сдают в «утиль», выручая за это сущие копейки.
«Мы уже пробовали их приваривать, укладывать попарно и соединять цепями. Не помогает: кражи продолжаются. Мы постоянно проводим мониторинг хабаровских дорог на предмет отсутствия решеток ливнеприемников на положенных им местах и стараемся в течение нескольких часов установить новые вместо похищенных, так как глубокие открытые люки представляют серьезную опасность для всех участников дорожного движения – и для водителей, и для пешеходов», - сказал Станислав Кочемазов.
Также он отметил, что в этом деле дорожники не откажутся и от помощи наблюдательных хабаровчан. Сообщить об отсутствии решеток ливневой канализации можно по телефонам: 22-19-30, 25-30-75, 42-10-25 или в Единую городскую диспетчерскую службу – 004. (Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.