Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Огнеборцы Специализированной пожарно-спасательной части провели для юной смены профессиональный мастер-класс

Будущим пожарным огнеборцы Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровском краю продемонстрировали азы своей профессии. Брандмейстеры принимали у себя в гостях студентов
Огнеборцы Специализированной пожарно-спасательной части провели для юной смены профессиональный мастер-класс

Будущим пожарным огнеборцы Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровском краю продемонстрировали азы своей профессии. Брандмейстеры принимали у себя в гостях студентов первого курса Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий.
Эти ребята обучаются профессиям, направленным на пожарную безопасность. Огнеборцы показали им то, что должен знать каждый сотрудник пожарной охраны. Девчонки и мальчишки смогли поближе и более детально познакомиться с устройством профессиональной техники, стоящей на вооружении в подразделении. Также молодежь заинтересовалась боевой формой пожарного. Каждый из них мог примерить на себя настоящую «боевку» и дыхательный аппарат, который используют пожарные для работы в задымленной среде. Также им рассказали о различном пожарно-техническом вооружении, показали работу с аварийно-спасательным инструментом, продемонстрировали боевое развертывание рукавной линии для тушения пожара.
После того, как профессионалы показали правильную последовательность действий, будущие пожарные могли самостоятельно выполнить обязательный норматив профессиональной службы.
Не смотря на юный возраст эти молодые ребята уже сделали выбор в пользу профессий системы МЧС, решив пройти путь пожарного или спасателя, специалиста в области защиты населения и территорий от ЧС. В время учебы студенты техникума поступают в пожарные части для прохождения практики, где уже вместе с настоящими сотрудниками приобретают опыт борьбы с огнём, предупреждения пожаров.
«Такие мероприятия мы проводим в нашей части достаточно часто. Школьники и студенты с интересом изучают на практике азы профессии пожарного. При этом мы не забываем им напомнить, что пожар проще предупредить, чем потушить. Поэтому соблюдением мер безопасности важно в любой ситуации. И надеемся, что после таких встреч, в наши ряды придёт достойная смена», - рассказал начальник Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровском краю Константин Воронцов.
 В течение октября в Хабаровском крае. Как и по всей стране, проходит месячник гражданской обороны. А в целом 2018 год в системе посвящен обучению населения и повышению уровня культуры безопасности.  Для этого в подразделениях МЧС в регионе проходят различные мероприятия, направленные на профилактику и пропаганду знаний в области безопасности жизнедеятельности. Такие мероприятия включают в себя уроки по пожарной безопасности, различные тренировки, а также Дни открытых дверей.
          

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска