Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Огнеборцы Комсомольска-на-Амуре приняли в гостях детей с ограниченными возможностями

22 октября в рамках Года культуры безопасности в системе МЧС России, в преддверии осенних школьных каникул Специальное управление ФПС № 24 МЧС России в очередной раз провело ряд увлекательны,
Огнеборцы Комсомольска-на-Амуре приняли в гостях детей с ограниченными возможностями

22 октября в рамках Года культуры безопасности в системе МЧС России, в преддверии осенних школьных каникул Специальное управление ФПС № 24 МЧС России в очередной раз провело ряд увлекательных мероприятий для учащихся различных общеобразовательных учреждений города.
Так, с утра в гостях у Специального управления ФПС № 24 МЧС России побывали учащиеся (дети с ограниченными возможностями) Комсомольского-на-Амуре колледжа технологий и сервиса. В ходе мероприятий с учащимися колледжа проведена познавательная беседа по вопросам соблюдения мер безопасности и необходимых действий при угрозе или возникновении различных чрезвычайных ситуаций, как в учебном заведении, так и в быту. Рассказано про мужественную и героическую профессию пожарного (где можно получить профессию и что для этого нужно сделать). Проведена экскурсия по пожарному депо, показана пожарная техника, находящиеся на вооружении в федеральной противопожарной службе, доведены тактические возможности, как пожарного автомобиля, так и подразделения в целом.
Далее после обеда совместно с уже ставшим другом и партнером в области пропаганды спасательного дела Комсомольским Дворцом культуры железнодорожников сотрудники подразделения провели для учащихся средней общеобразовательной школы № 36 увлекательную квест – игру «На всякий пожарный случай». Участие в игре приняло 6 команд. Участникам в ходе квеста необходимо было показать как теоретические знания, так и практические навыки в области пожарной безопасности (надевание боевой одежды, прокладка рукавной линии, укладка пожарных рукавов, прохождение огневой полосы препятствий), приемы оказания первой доврачебной помощи (остановка у пострадавшего кровотечение, наложение шины)  и многое другое. Проходя от станции к станции, участники набирали заветные победные баллы для своей команды. После увлекательного квеста детишкам был продемонстрирован обучающийся видеоролик по правилам пожарной безопасности и правилам действия при различных чрезвычайных ситуациях. Победители и участники конкурса на сцене Дворца получили почетные грамоты и подарки из рук заместителя начальника Специального управления ФПС № 24 МЧС России подполковника внутренней службы Владимиром Гладенко. Но на этом, конечно же, мероприятие не могло просто закончится…. Неожиданно в зале начал появляться учебный дым, зазвучала сирена пожарной тревоги. Ребята смогли отработать навыки эвакуации при пожаре из зрительного зала Дворца.
Финалом увлекательного мероприятия стало показательное выступление дежурного караула специальной пожарно-спасательной части № 1 по тушению горящего автомобиля. Далее все желающие могли сфотографироваться возле пожарного автомобиля, посидеть внутри кабины боевого расчета, примерить на себя каску пожарного, выступить в роли водителя пожарного автомобиля.
Как показывает статистика, проведение таких мероприятий для детей просто необходимо. Ведь их цель это повышение эффективности работы по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем, повышения уровня безопасности образовательных учреждений города, формирование у детей ответственного отношения к вопросам пожарной безопасности, здорового, спортивного и позитивного образа жизни, популяризации профессии пожарного МЧС России.
А 28 октября Специальное управление ФПС № 24 МЧС России совместно с еще одним другом и партнером в области пропаганды спасательного дела Столовой «Городок» проводит увлекательный мастер-класс «Маленький кондитер». Это будет невероятное приключение для любого ребенка, ведь тема этого дня, посвящается мужественным пожарным! В ходе мероприятия детвора научится украшать тематические пряники. Для маленьких художников мы объявили творческий конкурс на тему: «Противопожарная безопасность», где и будут подведены итоги. И, конечно же, главным сюрпризом для детворы будет настоящий пожарный автомобиль. Каждый желающий сможет облачиться в боевую одежду пожарного, посидеть в кабине боевого автомобиля и почувствовать себя настоящим пожарным! Но об этом чуть позже….

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска