Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Хабаровском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония закладки морского буксира

Заказ после четырехлетнего перерыва получен от Амурского судостроительного завода. В рамках договора в предстоящие два года с хабаровских верфей сойдет два морских толкача. С ...,
На Хабаровском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония закладки морского буксира

Заказ после четырехлетнего перерыва получен от Амурского судостроительного завода. В рамках договора в предстоящие два года с хабаровских верфей сойдет два морских толкача. С рождением судна корабелов поздравил мэр города Сергей Кравчук.
Закладную секцию строители устанавливают в стапельное положение. Однопалубный двухвинтовой морской тягач предназначен для буксировки кораблей и барж различного типа.
«Эти буксиры нам нужны, чтобы работать и зарабатывать деньги. Амурский судостроительный завод их получит для транспортировки судов к морю во Владивосток, где находится достроечная база», - сказал директор хабаровского судостроительного завода Игорь Васько.
Мощности предприятия недозагружены, в цехах трудятся более шестисот человек. Подняться с колен хабаровским судостроителям поможет заказ на изготовление двух буксиров, стоимость контракта – миллиард четыреста миллионов рублей.
«Любое производство для города – это рабочие места, развитие экономики как города, так и Хабаровского края. Я уверен, что корабелы с поставленной задачей справятся и сдадут буксиры в срок», - сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
Также на предприятии размещен заказ на строительство понтона-батопорта для перекрытия входа в затон Хабаровска во время наводнения. Исправить тяжелую финансовую ситуацию на заводе поможет исполнение дорогостоящего контракта от Министерства обороны России по строительству кораблей на воздушной подушке. Заместитель председателя правительства России Юрий Борисов, который в сентябре этого года побывал в цехах завода, заявил, что после заключения контракта средняя выручка для предприятия составит три миллиарда рублей в год. Сейчас руководство Хабаровского судостроительного готовит необходимые документы для получения заказа на изготовление десантных кораблей. (Татьяна Токарь для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.