Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники Государственного пожарного надзора и следственных органов устанавливают причины пожара в селе Маяк Нанайского района

В настоящее время на месте пожара работают сотрудники Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Испытательной пожарной лаборатории ФПС
Сотрудники Государственного пожарного надзора и следственных органов устанавливают причины пожара в селе Маяк Нанайского района

В настоящее время на месте пожара работают сотрудники Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Испытательной пожарной лаборатории ФПС по Хабаровскому краю, сотрудники полиции и Следственного управления СК РФ. Ведётся опрос очевидцев и свидетелей происшествия, сбор данных и материалов для проведения пожарно-технической экспертизы для установления причин возгорания, виновных лиц.
Сообщение о пожаре в частном деревянном жилом доме с печным отоплением в селе Маяк Нанайского района поступило на пульт пожарной охраны глубокой ночью. В 04.21 (хбр) 31 января 2019 незамедлительно к месту вызова было направлено первое пожарное подразделение 36-ой пожарной части краевого отряда противопожарной службы. По прибытию было установлено, что дом полностью объят пламенем. На место прибыли дополнительные силы пожарной охраны. Всего в тушении огня было задействовано 6 человек и 2 единицы техники.
В 04.55 (хбр) 31.01.2019 распространение огня было остановлено. Пожар локализован, в 07.47 (хбр) дана его полная ликвидация. Площадь пожара составила 48 кв. метров.
По предварительным данным, в момент происшествия в доме находилось 6 человек. Двум мужчинам удалось спастись, один из них с ожогами был доставлен в центральную районную больницу. Женщина и трое детей 2013, 2014 и 2018 годов рождения погибли.
В настоящее время на месте работают дознаватели пожарного надзора, следователи, криминалисты, проводятся оперативно-следственные мероприятия для установления всех обстоятельств случившегося. Причины возгорания и виновные лица будут установлены в ходе проверки. Специалисты Испытательной пожарной лаборатории ФПС по Хабаровскому краю на месте собирают материалы для проведения экспертизы. Психологическую помощь родственникам оказывают психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям региона, что самыми частыми причинами пожаров в жилье становятся неосторожное обращение с огнём, нарушение правил установки и эксплуатации электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного оборудования.
Поэтому гражданам в целях личной безопасности и сохранения жизни своих близких следует помнить и строго соблюдать основные требования правил пожарной безопасности:
- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;
- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;
- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии;
-не перегружайте электросеть;
- не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;
- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;
- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы. Выключайте их в ночное время;
- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;
- не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
- не оставляйте детей одних без присмотра!
 
Телефон пожарно-спасательной службы - «101»!
Единый телефон вызова экстренных оперативных служб - «112»!

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска