Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские задержали подозреваемого в серии хищений автомобилей

Сотрудники подразделения по раскрытию краж и угонов транспортных средств отдела уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску получили информацию о том, что 30-летний местный житель
Сотрудники подразделения по раскрытию краж и угонов транспортных средств отдела уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску получили информацию о том, что 30-летний местный житель причастен к ряду фактов хищения иномарок. В рамках проверки информация подтвердилась. Оперативники задержали мужчину.
Установлено, что в сентябре 2017 года злоумышленник похитил внедорожник, который владелец оставил на ночь во дворе дома по улице Яшина в Кировском районе. Автомобильную сигнализацию фигурант разблокировал при помощи специального сканнера, после чего взломал замок зажигания. Потерпевший оценил ущерб в 550 тысяч рублей.
Сотрудники полиции установили, что похищенную иномарку подозреваемый полтора года хранил в одном из заброшенных складских помещений на улице Совхозной в Железнодорожном районе. Транспортное средство изъято и возвращено заявителю.
Кроме того, установлена причастность задержанного еще к двум преступлениям, совершенным аналогичным способом. В апреле 2018 года злоумышленник на улице Беломорской в ночное время похитил внедорожник стоимостью 410 тысяч рублей. В августе со двора дома по улице Трехгорной совершил хищение еще одной иномарки. Собственник оценил ущерб в 400 тысяч рублей.
Ранее фигурант привлекался к уголовной ответственности за кражи автомобилей и вымогательства, отбывал наказания в местах лишения свободы.
Во время обыска по месту проживания злоумышленника сотрудники полиции изъяли инструменты, которыми фигурант взламывал замки зажигания.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Задержанный дал признательные показания. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Оперативники проверяют информацию о возможной причастности злоумышленника к иным фактам хищений автотранспорта.
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.