Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники ГИМС вместе с инспекторами Рыбнадзора и ГИБДД проводят совместное патрулирование на водоемах края (ВИДЕО)

В рамках месячника безопасности на водоемах Хабаровского края сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России совместно с представителями других ведомств проводят
Сотрудники ГИМС вместе с инспекторами Рыбнадзора и ГИБДД проводят совместное патрулирование на водоемах края (ВИДЕО)

В рамках месячника безопасности на водоемах Хабаровского края сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России совместно с представителями других ведомств проводят регулярное патрулирование водных объектов для выявления нарушений требований безопасности на льду, несанкционированных мест съезда транспорта на акваторию.
Очередной такой рейд прошел накануне в Хабаровском районе. Инспекторы ГИМС отделения №2 Хабаровска, представители администрации муниципального района, госинспектор Хабаровского отдела рыбоохраны и сотрудник ГИБДД объехали прибрежную полосу вдоль Амура и его проток в районе сел Сикачи-Алян, Вятское, Малышево, Елабуга. Они проверили насколько граждане соблюдают меры безопасности и обращают внимание на установленные аншлаги о запрете выхода и выезда людей на лёд. Также при выявлении фактов нахождения автомобилей на территории водоохраной зоны нарушители привлекались к административной ответственности.
«Согласно установленного федерального законодательства за проезд транспорта и остановку в водоохраной зоне предусмотрен административных штраф от 3 до 4,5 тысяч рублей. Кроме того, за рыбалку запрещенными орудиями лова также налагается штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей», - отметил  Сергей Олейников, государственный инспектор Хабаровского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны.
В свою очередь сотрудники ГИМС провели с рыбаками беседы об опасности нахождения на льду и напомнили о правилах самоспасения и спасания людей при провале под лёд. «Несмотря на значительную толщину льда, он не везде однороден. Могут быть места, промоины, где тёплыми водами, течением корка может быть минимальной и не выдерживать вес человека, и тем более автомобиля. За этот зимний период в крае уже зарегистрировано 4 случая провала техники с людьми под лёд, которые привели к трагическим последствиям. Поэтому жителям и гостям региона надо быть предельно внимательными. Выезжать на водоемы можно только в местах официально открытых ледовых переправ», - уточнил инспектор ГИМС отделения №2 Хабаровска Александр Гомзарь.
Большую разъяснительную работу проводят и органы местного самоуправления. В этом году, например, в Хабаровском районе было закуплено порядка 70 информационных аншлагов об опасности выхода на лёд, которые установлены вдоль береговой полос. К сожалению, как рассказала глава сельского поселения с. Сикачи-Алян Нина Дружинина, не все обращают внимание на таблички и выезжают на лёд. Тем не менее, они проводят  большую информационно-разъяснительную работу с жителями, особенно с детьми о правилах безопасности, раздают памятки.
Всего на сегодняшний день на территории Хабаровского края официально действует 27 ледовых переправ. Вместе с тем, сотрудники ГИМС держат на постоянном контроле места массового выхода людей на лёд для зимней рыбалки. В этих местах рыбаки выходят большими группами. Инспекторы ГИМС регулярно ведут здесь патрулирование и профилактические рейды с разъяснением любителям подлёдного лова правил безопасности на льду.
Также стоит напомнить, что в связи с усилением отжимных ветров в феврале-марте на морском побережье возникает риск отрыва ледовых полей от берега, образования трещин на льду. Поэтому любителям подлёдного лова следует быть предельно внимательными, перед выходом на морские акватории ознакомиться с прогнозом погоды и ни в коем случае не выходить на лёд при штормовой погоде, отжимном ветре, плохой видимости и пурге. Все эти факторы могут привести к несчастным случаям!
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращает внимание водителей на опасность выезда на лед в несанкционированных местах!
Помните:
- Для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ.
- На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий.
- В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, теплые стоки обычно образуется наиболее тонкий лед.
Если вы провалились под лед:
- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.
В случае происшествия вызвать экстренные службы можно по телефонам «101» или «112»!
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска