Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Учащиеся детского технопарка «Кванториум» г. Комсомольска-на-Амуре намерены создать новое оборудование для спасателей

В канун 23 февраля спасатели Хабаровского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России организовали цикл тематических экскурсий для юных изобретателей,
Учащиеся детского технопарка «Кванториум» г. Комсомольска-на-Амуре намерены создать новое оборудование для спасателей

В канун 23 февраля спасатели Хабаровского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России организовали цикл тематических экскурсий для юных изобретателей, посещающих технопарк «Кванториум». Экскурсии включают в себя знакомство с профессией спасателя,  уроки мужества, занятия по правилам безопасности.
В ходе очередной экскурсии заместитель начальника Хабаровского поисково-спасательного отряда МЧС России Николай Гуртовой познакомил пятиклассников с историей и задачами ПСО, рассказал о технике, находящейся на вооружении. Отметил, что все спасатели, в том числе и опытные, постоянно учатся, совершенствуют навыки работы с использованием различных видов современного аварийно-спасательного оборудования и инструмента. Николай Александрович рассказал о проведенных операциях по спасению пострадавших, ликвидации последствий крупных аварий, стихийных бедствий, ДТП. Акцент сделал на происшествия, которые случаются  на льду, привел конкретные примеры, объяснил причины несчастных случаев, напомнил правила безопасности, которые строго следует соблюдать в природной среде (в лесу, на водоемах и т.д.) в зимний период времени.
Дети с большим интересом слушали профессионалов, постигали азы профессии спасателя, знакомились с аварийно-спасательным оборудованием, техникой, активно отвечали на вопросы о правилах безопасности, и были очень впечатлены экскурсией. Некоторые юные изобретатели сообщили, что они хотят придумать и создать новые устройства и приборы, которые были бы полезны для работы спасателей и предупреждения происшествий.
Преподаватели и родители, которые были с детьми на экскурсии, отметили, что ни один учебник не расскажет об основах безопасности так, как опытный спасатель-практик. Обучать нужно именно так - живыми примерами.
 
Пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска