Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск отмечает 202-ю годовщину со дня рождения Якова Дьяченко

К памятнику первостроителю горожане возложили цветы. В торжественной церемонии приняли участие мэр Хабаровска Сергей Кравчук, председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков,
Хабаровск отмечает 202-ю годовщину со дня рождения Якова Дьяченко

К памятнику первостроителю горожане возложили цветы. В торжественной церемонии приняли участие мэр
Хабаровска Сергей Кравчук, председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков, лауреаты премии имени Дьяченко, ветераны.
«Мы помним о подвигах наших предков, приумножаем и чтим традиции первопроходцев. Без этого у нас нет будущего», - заявил мэр Сергей Кравчук.
Яков Дьяченко родился 21 марта (2 апреля по новому стилю) 1817 году в дворянской семье в Полтавской губернии. 31 мая 1858 года он высадился с 13-м Сибирским линейным батальоном на берегу Амура и основал пост Хабаровка (позднее город Хабаровск).
В 2008 году в городе был открыт памятник Якову Дьяченко. Его создал скульптор Александр Рукавишников. Поскольку реальный портрет Дьяченко неизвестен, он воплотил собирательный образ военного середины XIX века. В Хабаровске учреждена премия имени Дьяченко. Она присуждается за особые заслуги в развитии социальной сферы города, разработку и внедрение социальных программ, обеспечивающих жизнедеятельность города, способствующих его процветанию, сохранению исторического и культурного наследия.
31 мая Хабаровск отпразднует свой 161-й День рождения. Летоисчисление ведется как раз с того памятного момента, когда солдаты 13-го линейного батальона высадились на берегу Амура. В этот день в городе пройдут массовые торжества, включая праздничное шествие и красочный фейерверк.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.