Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом центре сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже сотового телефона у пожилой женщины

В правоохранительные органы за помощью обратилась 70-летняя жительница Индустриального района. Когда заявительница покупала лекарства в аптеке на улице Аксенова, неизвестный похитил
В правоохранительные органы за помощью обратилась 70-летняя жительница Индустриального района. Когда заявительница покупала лекарства в аптеке на улице Аксенова, неизвестный похитил из кармана пуховика сотовый телефон стоимостью порядка пяти тысяч рублей.
Сотрудники отдела полиции №1 УМВД России по г. Хабаровску подробно опросили персонал аптеки, изъяли и просмотрели записи с камер видеонаблюдения. В результате комплекса оперативных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Им оказался ранее шесть раз судимый 32-летний местный житель. Мужчина отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение различных имущественных преступлений: краж, мошенничеств, грабежей. В Хабаровске подозреваемый нигде официально не работал.
Во время обыска в его квартире сотрудники уголовного розыска изъяли похищенный смартфон и вернули его потерпевшей. Фигурант дал признательные показания и написал явку с повинной.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Оперативники проверяют информацию о возможной причастности злоумышленника к иным аналогичным противоправным деяниям.
Чтобы не стать жертвой карманной кражи, сотрудники полиции советуют:
- При снятии крупной суммы денег в банкомате или при оплате покупки на кассе обратите внимание на стоящих рядом людей. Если кто-то проявляет чрезмерное любопытство, это должно стать тревожным сигналом.
- Крупные купюры старайтесь класть ни в кошелек, а в отдельный внутренний карман.
- В общественном транспорте старайтесь держать сумку или рюкзак впереди себя. Не стойте на площадках у дверей, а сразу проходите в салон. По возможности, деньги для оплаты приготовьте заранее.
- Не кладите телефоны, кошельки и иные ценные вещи во внешние карманы верхней одежды или задние карманы брюк.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.