Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске полицейские провели проверку на предмет законности пребывания и соблюдения правил осуществления трудовой деятельности мигрантов

Сотрудники отдела иммиграционного контроля УВМ УМВД России по Хабаровскому краю совместно с коллегами из регионального УФСБ внепланово проверили один из строительных объектов краевой
Сотрудники отдела иммиграционного контроля УВМ УМВД России по Хабаровскому краю совместно с коллегами из регионального УФСБ внепланово проверили один из строительных объектов краевой столицы. В ходе мероприятия сотрудники полиции выявили 14 граждан из стран ближнего зарубежья.
Восемь мигрантов работали на строительном объекте без наличия патентов, разрешающих осуществление трудовой деятельности. Двое из них не имели документов, дающих право законно находиться на территории Российской Федерации.
По итогам проверочных мероприятий в отношении восьми граждан составлены административные протоколы по ч.1 ст.18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации», им назначено наказание в виде административного штрафа.
В отношении двух мигрантов составлены административные протоколы по ч.1.1. ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». По решению суда они выдворены за пределы Российской Федерации.
Сотрудники полиции напоминают:
Иностранные граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации, должны обязательно состоять на миграционном учете по месту пребывания. Постановка на миграционный учет – это то, без чего ни один иностранный гражданин, приехавший в Россию, не сможет оформить документы, позволяющие законно трудоустроиться и проживать в Российской Федерации.
Вместе тем, если иностранный гражданин заведомо знает, что проживать по адресу постановки на миграционный учет не будет, это является уголовно наказуемым деянием и влечет к привлечению уголовной ответственности по ст. 322.2 либо 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.