Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Группировка спасателей МЧС России ведет мониторинг паводковой обстановки на реке Бурея (ВИДЕО)

В Хабаровском крае аэромобильная группировка МЧС России продолжает мониторинг паводковой обстановки и уровней воды на реке Бурея Верхнебуреинcкого района в месте схода скальной породы
Группировка спасателей МЧС России ведет мониторинг паводковой обстановки на реке Бурея (ВИДЕО)

В Хабаровском крае аэромобильная группировка МЧС России продолжает мониторинг паводковой обстановки и уровней воды на реке Бурея Верхнебуреинcкого района в месте схода скальной породы в русло. В её составе сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, спасатели Дальневосточного  регионального поисково-спасательного отряда и Амурского спасательного центра МЧС России.
В настоящее время на реке ещё сохраняется ледостав. Однако в связи с активным таянием ледового покрова и большим скоплением поврежденных оползнем стволов деревьев возможно образование заторов. Спасатели, оснащенные специализированным оборудованием для аварийно-спасательных работ, в превентивных целях проводят необходимый комплекс мероприятий по разрушению ледового покрова реки, пропуску участков с тонким льдом по руслу и контролю над прохождением ледовых масс через созданный проран.
«Согласно проведенным замерам на реке Бурея состояние льда сохранятся без изменений. Толщина основного ледового поля до 1 метра, льда с древесным массивом до 50 см. Кроме этого, на месте спасатели выполняют работы по расчистке русла и распиловке вмерзших в лед деревьев, которые впоследствии могут затруднять и замедлять движение ледохода. С помощью беспилотного летательного аппарата ведётся мониторинг состояния пропана и скальных пород на данном участке местности», -  пояснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по гражданской защите – начальник управления по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Андрей Прокопенко.
Первый аэромобильный отряд МЧС России прибыл на место схода оползня в начале апреля. По предварительным расчетам, спасатели будут находиться здесь в течение всего периода ледохода на данном участке реки. Также в Хабаровске в готовности к убытию в село Чекунда Верхнебуреинского района находится второй аэромобильный сводный отряд спасателей.
Напомним, что на территории Верхнебуреинского района Хабаровского края продолжает действовать режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». Обстановка в данном районе находится на постоянном контроле МЧС России и Правительства Хабаровского края, организовано межведомственное взаимодействие. Силы и средства МЧС России и РСЧС готовы к реагированию на возможные происшествия.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска