Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Оперативная группа МЧС России ведёт мониторинг паводковой обстановки на реке Хор в районе им. Лазо

28 апреля в район им.Лазо из Хабаровска была направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю со спасателями Специализированной пожарно-спасательной
Оперативная группа МЧС России ведёт мониторинг паводковой обстановки на реке Хор в районе им. Лазо

28 апреля в район им.Лазо из Хабаровска была направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю со спасателями Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю на автомобиле высокой проходимости. Её задача – мониторинг прохождения ледохода на реке Хор.
По прибытию в п. Среднехорский района им. Лазо спасатели осмотрели участки реки, где есть угроза образования заторов льда и подтопление ближайших населенных пунктов, в частности п. Гвасюги. В результате обследования р. Хор выявлено, что образовавшийся ранее незначительный затор в русле разрушился, происходит падение уровня воды. При этом опасных отметок уровень воды не достиг, запас составлял почти 4 метра.
«В настоящее время оперативная группа МЧС вместе с органами местного самоуправления продолжает наблюдать над продвижением ледохода на реке Хор. Спасатели оснащены необходимым снаряжением, лодкой для проведения необходимых работ. Также продолжают работать две группы спасателей на реке Бурея в Верхнебуреинском районе. В настоящее время на реках края паводковая обстановка развивается в соответствии прогнозом. Предпосылок для возникновения чрезвычайных ситуаций нет», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по антикризисному управлению Виталий Дарчия.
В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю организован постоянный мониторинг развития паводковой обстановки в регионе, налажен оперативный обмен информацией и координация действий с главами органов местного самоуправления, едиными дежурно-диспетчерскими службами районов, различными министерствами, службами, ведомствами.
 
В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.