Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

О пожарах, пожарных и пожарной технике рассказали хабаровским школьникам

В преддверии Дня пожарной охраны во всех регионах прошли открытые уроки для школьников. Сотрудники МЧС России рассказывали школьникам о правилах безопасности, о профессиях ведомства.
О пожарах, пожарных и пожарной технике рассказали хабаровским школьникам

В преддверии Дня пожарной охраны во всех регионах прошли открытые уроки для школьников. Сотрудники МЧС России рассказывали школьникам о правилах безопасности, о профессиях ведомства. Один из таких уроков безопасности прошёл в 33 школе Хабаровска. В гости к ученикам младшего звена пришли сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России и профессиональные пожарные.
Началось занятие с небольшого экскурса в историю пожарной охраны. Этой службе 30 апреля 2019 года исполнилось уже 370 лет. Издавна люди стремились справиться с огненной стихией, которая уничтожала целые города. Поэтому строгость в соблюдении правил обращения с огнём всегда была. Сегодня осторожность при обращении со спичками, электроприборами также очень важна. Вместе с сотрудниками пожарного надзора Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Ксеней Ежовой и Анастасией Ершовой ребята посмотрели анимационные ролики и поговорили о том, как не допустить пожар в доме и на природе, и что можно и чего категорически нельзя делать, если он возник.
После того как правила безопасности были повторены школьники познакомились со снаряжением пожарных. Начальник караула 1 пожарно-спасательной части 21 отряда федеральной противопожарной службы Хабаровского края Олег Кондратьев подробно рассказал и показал из чего состоит боевая одежда пожарного. Вместе с баллоном со сжатым воздухом весь комплект экипировки весит больше 20 килограмм. При этом времени надеть «боевку» у пожарного при поступления сигнала тревоги всего 40 секунд. Также Олег Кондратьев объяснил устройство дыхательного аппарата пожарного, с помощью которого он может работать в задымленной среде и продемонстрировал на примере как можно спасти пострадавшего в дыму с помощью специального капюшона.
Не менее интересным для ребят было знакомство с пожарным-роботом. Это специальное устройство, которое позволяет проводить разведку в опасной для человека среде и подавать огнетушащее средство на очаги огня. Сотрудник Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю Сергей Лизунов показал детям как управлять роботом с помощью дистанционного пульта управления. Многим из них самим удалось попробовать себя в качестве водителя самоходного аппарата. Каждое движение робота вызывало массу восторгов у ребят.
В заключении помощники сотрудников МЧС в этом проекте участники движения регионального отделения «Молодой гвардии» Ещё раз подвели итоги занятия и проверили полученные знания, а главное правила безопасности. Всем кто правильно ответил на вопрос достались закладки и памятки с полезными заметками.
Такие уроки безопасности прошли уже во многих школах краевой столицы. В летний период они будут продолжены уже в рамках летних площадок.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска