Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Десять многофункциональных автобусных остановок появятся в Хабаровске

На каждой остановке предусмотрены инфракрасные обогреватели. Также планируется обустроить закрытую систему кондиционирования воздуха, установить зарядные станции для смартфонов и даже wi-fi роутеры.
Десять многофункциональных автобусных остановок появятся в Хабаровске

Их строительство запланировано в рамках реализации двух муниципальных программ.

Пять остановочных павильонов будут установлены на улице Карла Маркса рядом с «Дальневосточным гуманитарным университетом» по направлению из центра города, у «Клинико-диагностического центра», в поселке имени Горького (остановка «Заводоуправление»), на Матвеевском шоссе (остановка «Дом ветеранов»), а также в Краснофлотском районе (рядом с памятником морякам-амурцам). Средства на их обустройство выделены в рамках программы «Формирование современной городской среды». Еще пять остановок будут построены по муниципальной программе «Управление дорог и внешнего благоустройства», их расположение пока уточняется. Об этом рассказал главный художник города Сергей Пеньков.

«Павильоны будут сделаны из бронированного стекла. Единственный непрозрачный элемент – «П»-образная арка. Мы ее между собой называем «портал перемещения», ведь каждый пассажир может переместиться из одной части города в другую с помощью общественного транспорта»,- шутит Сергей Пеньков.

Кроме дизайнерских решений в конструкции остановочных павильонов особое внимание проектировщики уделили удобствам для пассажиров. Будут установлены системы транспортной и городской навигации: информационное табло, на котором в режиме реального времени отражается информация о времени прибытия автобусов; лайт-бокс с информацией о транспортной схеме города. Пассажир сможет выяснить с помощью каких автобусов можно добраться до нужного пункта назначения и узнать о расположенных поблизости музеях, торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах. На каждой остановке предусмотрены инфракрасные обогреватели. Также планируется обустроить закрытую систему кондиционирования воздуха, установить зарядные станции для смартфонов и даже wi-fi роутеры.

В нынешнем году планируется построить 10 многофункциональных остановок. Но, как рассказал Сергей Пеньков, в администрацию уже начали поступать предложения от предпринимателей, которые готовы инвестировать в масштабный проект и, возможно, этот список будет расширен.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.