Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске состоялась генеральная репетиция парада, посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парад Победы в Хабаровске начнется 9 мая в 10 утра.
В Хабаровске состоялась генеральная репетиция парада, посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Участники и организаторы постарались соблюсти все тонкости процедуры его проведения. Стройность прохождения коробок и военную выправку оценил военачальники и мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
«Поздравляю хабаровчан с наступающим праздником - Днем Победы. Приглашаю посетить мероприятия, которые пройдут 9 мая в нашем городе», - сказал городской глава.
В этом году парад Победы станет рекордным по количеству участников: торжественным маршем пройдут более 2 тысяч солдат и офицеров – на полтысячи больше, чем в прошлом году. Впервые в составе колонн промаршируют женщины-связистки. Показать свою армейскую выправку смогут воспитанники кадетских школ и юнармейцы.
«Это старшеклассники, которые хорошо учатся, принимают участие в общественных делах школы, конференциях, олимпиадах. Они прошли строгий отбор и заслужили право пройти строем по главной площади Хабаровска в составе колон парада Победы»,- рассказала заместитель мэра по социальным вопросам Ольга Тен.

В механизированной колонне будут представлены беспилотные летательные аппараты «Орлан». Также впервые в параде примет участие боевая авиация: истребители Су-34 и СУ-35, вертолеты КА-52, самая большая в мире винтокрылая машина МИ-26 и транспортно-штурмовые МИ-8.

Парад Победы в Хабаровске начнется 9 мая в 10 утра.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.