Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Оперативная обстановка на территории Хабаровского края на 24 мая 2019 г.

Техногенные пожары За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 22 пожара, из них в жилом секторе – 4, на прочих объектах – 18. Для ликвидации загораний
Оперативная обстановка на территории Хабаровского края на 24 мая 2019 г.

Техногенные пожары
За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 22 пожара, из них в жилом секторе – 4, на прочих объектах – 18. Для ликвидации загораний и пожаров привлекались 308 человек и 88 единиц техники.
 Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка, сжигание мусора. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.
 
Сведения по термическим аномалиям
По данным космического мониторинга на территории Хабаровского края термические аномалии не зарегистрированы.
В соответствие с распоряжением Губернатора Хабаровского края №57-р от 22.02.2019 установлен особый противопожарный режим на территории Амурского, Бикинского, Ванинского, Вяземского, Нанайского, Советско-Гаванского, Хабаровского, Солнечного муниципальных районов, МР им. Лазо, а также на территории городского округа Город Хабаровск.
За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа, а также уголовная ответственность. Если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то размер штрафов увеличивается вдвое.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям края о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности, не жечь костры, не поджигать сухую траву. Быть крайне осторожными при обращении с открытым огнём в местах отдыха, рыбалки, охоты за пределами населенных пунктов и на приусадебных участках!
 
Метеорологическая обстановка
24 мая опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.
 
Реагирование на дорожно-транспортные происшествия
Для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения привлекались 9 раз. 
 
Гидрологическая обстановка

На Среднем, Нижнем Амуре, на р. Уссури водность понижена. Уровни воды около нормы и ниже на 0,5-1,6 м. На остальных реках Приамурья, где проходят дождевые, на реках северных районов снего-дождевые паводки, водность повышена. Уровни воды около нормы и выше на 0,5-2,5 м. Интенсивные подъемы уровней воды на 30-125 см/сутки наблюдаются на р. Амур, на реках Уссури, Бикин, Подхоренок, Урми, Кур, Амгунь. Затоплены поймы рек - Хор, Тунгуска, Урми, Кур, Манома, Амгунь, Нимелен, Мая на глубину 0,5-1,4 м. На Амуре у г. Хабаровска температура воды 15,0С, в течение двух суток ожидается подъем  уровня воды на 25-30 см. На р. Бурея у с. Усть-Ниман гребень паводка прошел 22 мая с отметкой 888 см (НЯ 850 см), сведений о затоплениях нет.      
Предупреждение:
В Хабаровском районе  на рр. Урми, Кур, Тунгуска наблюдается подъем воды на 24-35 см/сутки. Прогноз уровней от 23 мая сохраняется. В течение двух суток ожидается подъем воды:
-р.Урми у с.Кукан на 20-30 см , 24-25 мая 820-850 см (НЯ 850 см);
-р. Кур у с. Новокуровка на 40-60 см, 25-27 мая 620-680 см (НЯ 650 см);
-р. Тунгуска у с. Архангеловка на 40-60 см,  27-29 мая 830-880 см (НЯ 1000 см).      
                

Телефон пожарно-спасательной службы "01" или "101"
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска