По версии следствия, обвиняемые фиктивно устроили на работу 5 человек на должности: педагога-организатора, прачки, сторожей. В течение 3 лет они вносили ложные сведения в табеля учета использования рабочего времени и расчёта заработной платы. На основании данных документов фиктивно устроенным гражданам начислялась заработная плата, которую получали обвиняемые и тратили по своему усмотрению. Благодаря преступной схеме злоумышленники похитили из муниципального бюджета свыше 813 тысяч рублей.
В ходе следствия бывший заместитель директора школы-интернат дал признательные показания, бывший директор вину не признал.
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
