Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске направлено в суд уголовное дело о кражах имущества с дачных участков, совершенных организованной группой

В Хабаровском крае сотрудниками полиции пресечена противоправная деятельность, которую осуществляла организованная группа в селе Восточном. Пятеро местных жителей занимались кражами
В Хабаровском крае сотрудниками полиции пресечена противоправная деятельность, которую осуществляла организованная группа в селе Восточном. Пятеро местных жителей занимались кражами с дачных участков. Ущерб составил порядка 300 тысяч рублей.
Организатор с 2017 года общался с ранее судимыми приятелями, которые вошли в состав группы, занимавшейся хищениями имущества. Участники в ночное время подбирали подходящий дачный участок, обращая внимание на его обустроенность и оснащение. Как правило, путем отгиба входной двери или калитки, фигуранты попадали на приусадебные участки и в дачные дома. Похищали все, что можно было сдать в пункты приема вторичного сырья. Вырученные денежные средства подельники отдавали организатору, который распределял их между участниками группы.
В настоящее время сотрудниками следственной части Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю доказана причастность организованной группы к семи эпизодам противоправной деятельности. Установлены одиннадцать потерпевших.
Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Максимальная санкция статьи за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Двое обвиняемых арестованы, в отношении одного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Еще двое фигурантов будут находиться под домашним арестом до вынесения обвинительного приговора суда.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.