Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Все детские сады Хабаровска переходят на 12-ти часовой рабочий день

С первого сентября они станут работать с 7:30 до 19:30 часов, С первого сентября они станут работать с 7:30 до 19:30 часов. Как рассказала начальник отдела городского управления образования
Все детские сады Хабаровска переходят на 12-ти часовой рабочий день

С первого сентября они станут работать с 7:30 до 19:30 часов. Как рассказала начальник отдела городского управления образования Татьяна Матвиенкова, работа по переводу учреждений на новый график велась последние несколько лет.
«С первого сентября мы переводим последние 10 учреждений дошкольного образования на новый режим работы. Поступает много обращений от родителей, которые часто не успевают вовремя забрать своих малышей из детских садов. Хабаровск - большой и динамично развивающийся город, добраться из одного района в другой не всегда получается быстро. Принято решение о том, что абсолютно все дошкольные учреждения и, соответственно, все группы в них, независимо от возраста воспитанников, будут работать по новому графику», - сказала Татьяна Матвеенкова.
Вопросы качества дошкольного образования обсуждались на августовской педагогической конференции. В ней приняли участие около 700 педагогов: директора школ, лицеев, заведующие детскими садами. Они подвели итоги прошедшего учебного года и наметили планы на предстоящий.
«Сейчас перед отраслью очень остро стоят вопросы о персонифицированном дополнительном образовании, о взаимодействии вузов и школ, новых методиках мониторинга качества знаний, полученных учениками», - рассказала начальник городского профильного управления Ольга Лалетина.
10 образовательных учреждений Хабаровска вошли в топ лучших школ России по разным направлениям, а гимназия №5 и математический лицей получили статус «опорных учебных заведений» Российской Академии наук. В преддверии Дня знаний с приветственным словом к участникам конференции обратился мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
«Все образовательные учреждения города хорошо подготовились к началу нового учебного года, большинство из них завершили ремонтные работы досрочно. На эти цели из городского бюджета было выделено около 400 миллионов рублей. Первое сентября – символ знаний, перспектив и новых возможностей. Убежден, что хабаровские школьники приложат все усилия, чтобы добиться отличных отметок и результатов, станут грамотными и образованными людьми, достойными гражданами своего Отечества»,- сказал глава города.
На конференции педагогам, внесшим весомый вклад в развитие отрасли образования, мэр Хабаровска вручил памятные знаки и благодарственные письма.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.