Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обстановка в городе Комсомольске-на-Амуре под круглосуточным контролем специалистов МЧС России

Обстановка в городе Комсомольске-на-Амуре, связанная с прохождением дождевого паводка, осложняется прохождением циклона по территории Хабаровского края. Уровень Амура у Города юности
Обстановка в городе Комсомольске-на-Амуре под круглосуточным контролем специалистов МЧС России

Обстановка в городе Комсомольске-на-Амуре, связанная с прохождением дождевого паводка, осложняется прохождением циклона по территории Хабаровского края. Уровень Амура у Города юности поднялся на  10 см и по состоянию на утро 29 августа 2019 года составил 696 см, что на 46 см выше отметки опасного явления.
В настоящее время подтопленными оказались 35 жилых домов и 76 приусадебных участков в микрорайонах Хорпинский, Малая Хапсоль, Парковый. В результате осадков и переувлажнения почвы дома подтапливаются не только водами дождевого паводка, но и поднимающимися из-под земли грунтовыми водами, у которых нет выхода в Амур. Вода заходит не только на территории частных владений, но и покрывает дороги и проезды к ним. Поэтому во многие дома, расположенные на возвышенности, нет возможности добраться из высокого уровня воды на дорогах.
За прошедшие сутки эвакуацию жителей не проводили. В готовности принять жителей подтопленных территорий находятся три пункта временного размещения общей вместимостью 240 человек. В настоящий момент в двух из них размещен в общей сложности 21 человек, из них девять детей. Люди обеспечены всем необходимым, организовано горячее питание.
Проводится наращивание не только высоты, но и длины и ширины временных дамб. Работы проводятся посменно в дневное и ночное время. За прошедшие сутки доставлено и отсыпано порядка 5500 куб. м инертных материалов, с нарастающим итогом с момента начала проведения работ более 70500 куб. м. В течение светового дня заготовлено 44 тысячи мешков песчаной смеси, всего с начала проведения превентивных работ – 203 800. За прошедшие сутки уложено в защитные конструкции 34 тысячи мешков, с нарастающим итогом 92 500.
За прошедшие сутки также усилена защита Хорпинского шоссе в одном из самых сильных мест водоналивной рукавной дамбой. Развернуто 350 метров защитной конструкции. Основная её задача – не дать выйти воде на дорожное полотно, чтобы силы и средства МЧС России, Министерства обороны и территориальной подсистемы РСЧС смогли продолжить доставку песка щебня и других материалов и работы по наращиванию тела дамб.
Продолжают круглосуточную работу 10 насосных групп по всей территории города Комсомольска-на-Амуре. Некоторые из них проводят откачку грунтовых вод для освобождения подтопленных частных подворий, другие работают на выравнивании уровня между внутренними озерами и уровнем реки Амур, чтобы избежать давления на гидрозащитные сооружения.
Организовано взаимодействие с представителями администрации города, социальными службами и службами жилищно-коммунального хозяйства. Охрана общественного порядка осуществляется сотрудниками МВД России.
Для проведения превентивных, спасательных и аварийно-восстановительных работ привлечено 576 человек личного состава и 101 единица техники.
Гидрологическая обстановка находится на контроле МЧС России и правительства Хабаровского края. В настоящее время в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю организован постоянный мониторинг паводковой обстановки, налажено тесное взаимодействие с Дальневосточным УГМС, едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных районов, различными ведомствами и министерствами. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС готовы к реагированию на возможные происшествия.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
При угрозе подтопления необходимо:
- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;
- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;
- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
- очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;
- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
- освободить подвалы от имущества и продовольствия;
- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;
- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.
Если объявлена эвакуация населения:
- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;
- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;
- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;
- не поддавайтесь панике.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
 
Единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска