Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Cотрудница отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Хабаровску помогла за последний год найти своих близких пяти семьям

В отделении по Индустриальному району отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Хабаровску Анна Атрашенко работает уже семь лет. Сейчас готовится стать офицером, пройти процедуру
В отделении по Индустриальному району отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Хабаровску Анна Атрашенко работает уже семь лет. Сейчас готовится стать офицером, пройти процедуру аттестации. В нынешнем году она помогла воссоединиться пяти семьям, которые утратили связь с родственниками.
- Мы очень тесно работаем с центром социальной адаптации, который находится на улице Мельничной, - рассказывает начальник отделения майор полиции Юрий Епифанцев, - к ним приходят люди с разными историями. Анна не только помогает с восстановлением документов, но и по крупицам восстанавливает пробелы в биографиях. Это очень затратно по времени, но результаты того стоят.
Например, родных потерявшего после инсульта память мужчины помогли найти отпечатки пальцев и «Одноклассники». Пациент почти год пролежал в больнице без документов. О себе он не помнил ничего. Встал вопрос об оформлении паспорта. Анна разослала запросы во всевозможные инстанции. Следы пальцев рук отыскались в специализированных базах в Тюменской области и ЕАО. Появились имя и фамилия. Но после 1973 года о гражданине ничего не известно. На выручку пришли социальные сети. Анна написала всем пользователям «Одноклассников» с такой фамилией. Ответ пришел из Екатеринбурга: «Похоже это брат нашей мамы. Он пропал двадцать лет назад. Мама искала его всю жизнь. Даже в «Жди меня» обращалась». Благодаря настойчивости Анны Атрашенко мужчина обрел имя, семью и паспорт.
76-летняя женщина тоже волею обстоятельств оказалась в социальном центре без каких-либо документов. Свое прошлое помнила смутно, а и рассказывала о нем с неохотой. Анна снова села за составление запросов. Итог – близкие пенсионерки нашлись в Хабаровске. 83-летний брат, который не видел родственницу почти четыре десятка лет, лично приехал ее навестить. Хабаровчанин на встрече не стал сдерживать слез. Такие радостные мгновения – для Анны лишний стимул браться за самые сложные и запутанные случаи.
По словам Анны, трудолюбие – это у нее от родителей. Всю жизнь они проработали на железной дороге. Мама – электромехаником, отец вышел на пенсию начальником участка. Дочь старается быть на них похожей, и помнит совет отца: если чего-то не понимаешь, ищи ответ. Для Анны слова «узнай» и «пойти» стали профессиональным принципом.
Ее взгляды разделяет и супруг. Он служит в патрульно-постовой службе транспортной полиции.
- В отделении я уже семь лет. И с уверенность могу сказать, что занимаюсь делом, которое мне по душе, - утверждает Анна Атрашенко, - представьте, у человека никогда не было паспорта. И вот он наконец его получает. Жизнь приобретает новый импульс, эмоции, чувства. Ради этих эмоций стоит помогать людям.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска