Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Кипяток в поселке Красная речка очистит новый водовод

Жители этого хабаровского микрорайона регулярно жалуются на качество не только холодной, но и горячей воды в своих домах, Жители этого хабаровского микрорайона регулярно жалуются на
Кипяток в поселке Красная речка очистит новый водовод

Жители этого хабаровского микрорайона регулярно жалуются на качество не только холодной, но и горячей воды в своих домах. И если в межсезонье – весной и осенью - питьевую воду специализированное предприятие доставляет горожанам в бочках, то с горячей такой номер, увы, не проходит.
«Сети поселка в 2008 году были переданы министерством обороны РФ на баланс города в аварийном состоянии. За это время мы восстановили трубопровод, перевели котельную на природный газ, установили дозаторы. Но все эти меры не помогли обеспечить подачу качественного ресурса: все дело в загрязненной холодной воде - в межсезонье из-за подъема уровня реки и дождей она становится мутной. Вместе с примесями попадает в нашу закрытую отопительную систему и циркулирует по ней»,- рассказал заместитель главного инженера МУП «Тепловые сети» Александр Шуба.
Специалисты Роспотребнадзора исследовали качество горячей воды в домах поселка. По данным экспертизы, ее мутность и количество железа в 4 раза превышают предельно допустимые нормы.
«Ситуацию исправит строительство водовода. Холодная вода, соответствующая всем нормативам, будет подаваться в дома и котельную поселка с головных очистных сооружений города. Только тогда мы сможем промыть теплосети и обеспечить жителей этого микрорайона качественным ресурсом»,- добавил Шуба.
Из 13 километров водовода 12 строители уже уложили под землей. Строительство, стоимостью свыше 400 миллионов рублей, ведется с опережением графика. Сдать объект муниципальное предприятие «Водоканал» обещает осенью следующего года.
Фотографии
Кипяток в поселке Красная речка очистит новый водовод

Кипяток в поселке Красная речка очистит новый водовод

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.