Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске оглашен приговор по уголовному делу о серии краж денег с банковских карт

Весной нынешнего года к сотрудникам подразделения по раскрытию преступлений, совершенных путем мошенничества, уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску поступила информация о
Весной нынешнего года к сотрудникам подразделения по раскрытию преступлений, совершенных путем мошенничества, уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску поступила информация о том, что 24-летний уроженец Николаевска-на-Амуре может быть причастен к серии хищений денег с банковских счетов горожан. В ходе проверки данные подтвердились.
Установлено, что злоумышленник действовал в разных районах города, преимущественно, в крупных торговых центрах и магазинах, используя особенности функционирования системы перевода денежных средств через банкоматы. На данный момент этот алгоритм банками уже откорректирован.
Похищенные деньги подсудимый перечислял на номера сотовых телефонов, а обналичивал при помощи зарегистрированной на свое имя банковской карты.
Полученные противоправным способом денежные средства злоумышленник тратил на игры на спортивных интернет-тотализаторах.
Задержали молодого человека при силовой поддержке бойцов Росгвардии. Во время обыска по адресу проживания злоумышленника обнаружены и изъяты орудия совершения противоправных деяний: сим-карты различных операторов мобильной связи и банковская карта.
В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», свою вину фигурант признал в полном объеме, написал явки с повинной. Установлена его причастность к 25 противоправным эпизодам с общим ущербом порядка 90 тысяч рублей. Ущерб подсудимым полностью погашен.
На время следствия и суда злоумышленнику была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Суд постановил признать молодого человека виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет условно с испытательным сроком на пять лет. Кроме того, он обязан выплатить штраф в сумме 150 тысяч рублей.
Приговор в законную силу еще не вступил.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.