Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Учащиеся 70 общеобразовательных учреждений Хабаровска эвакуированы из-за угроз о заложенных взрывных устройствах

Здания экстренно покинули 48 тысяч 796 школьников и свыше 3-х тысяч сотрудников учреждений образования, Здания экстренно покинули 48 тысяч 796 школьников и свыше 3-х тысяч сотрудников
Учащиеся 70 общеобразовательных учреждений Хабаровска эвакуированы из-за угроз о заложенных взрывных устройствах

Здания экстренно покинули 48 тысяч 796 школьников и свыше 3-х тысяч сотрудников учреждений образования. Сообщение о возможном минировании поступило дежурному управления ФСБ по Хабаровскому краю до начала уроков.
«Из-за того, что не были указаны номера общеобразовательных учреждений, мы приняли решение вынужденно остановить учебный процесс во всех школах, гимназиях и лицеях города»,- рассказала начальник городского управления образования Ольга Лалетина.
По ее словам, алгоритм на случай возникновения чрезвычайной ситуации уже отработан. Все сотрудники и школьники были эвакуированы организованно, быстро и без паники. На время проверок зданий ученики, которые живут рядом со школами, были отправлены по домам. Тех, кто проживает далеко, в особенности первоклассников, разместили в соседних учреждениях или объектах торговли. Предусмотрены были и альтернативные варианты для эвакуации детей и подростков: городским управлением промышленности, транспорта, связи решен вопрос с перевозчиками о предоставлении 20 теплых автобусов для размещения детей в мороз. Транспортные средства готовы подъехать к школам по первому звонку от руководителей общеобразовательных учреждений. На сей раз услугами автобусов никто не воспользовался.
По состоянию на 16.00 часов взрывные устройства в школах не обнаружены. Городское управление образования призывает родителей школьников и дошколят не поддаваться панике, отнестись с пониманием к вынужденным эвакуациям.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.