Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Тут все наши»: горячими обедами кормят бездомных в Хабаровске

В Хабаровске бездомным раздают бесплатные горячие обеды. Волонтеры благотворительной организации «Милосердие» обустроили столовую в автобусе. Добровольцы рассказали корреспонденту
«Тут все наши»: горячими обедами кормят бездомных в Хабаровске

В Хабаровске бездомным раздают бесплатные горячие обеды. Волонтеры благотворительной организации «Милосердие» обустроили столовую в автобусе. Добровольцы рассказали корреспонденту, что большинство «клиентов» импровизированного общепита им хорошо знакомо: бродяги пользуются такой поддержкой годами.
Волонтеры «Милосердия» кормят бездомных в автобусе четыре раза в неделю. Транспорт останавливается рядом с торговым центром «Броско-молл» и недалеко от автовокзала. Как вспоминает специалист организации по социальной работе, раньше добровольцы работали в более тяжелых условиях.
«Сначала не было автобуса, [волонтеры] ходили с бидончиками, бегали по сугробам, искали бездомных. На сегодняшний день нам пожертвовали автобус», – сказала специалист по социальной работе ХКОО «Милосердие» Марина Потурай.
Акция по раздаче горячих обедов – круглогодичная, однако зимой за едой приходит больше бездомных. Блюда предоставляют два хабаровских кафе.
«Большей частью ходят одни и те же. Много есть ребят, с которыми мы уже по десять лет здесь. По именам, по лицам знаю, что все наши», – сказала волонтер ХКОО «Милосердие» Наталья Каргина.
За день в автобусе кормят более 20 человек. Сами бездомные говорят, что еда им нравится. Например, во вторник, 14 января, на обед давали лапшу на курином бульоне, рожки с печенкой, чай и хлеб. Некоторые бездомные за тарелкой супа рассказали о себе.
Евгений Мохин раньше был довольно состоятельным человеком, но о сытой жизни не жалеет.
«Когда-то все было: квартира, машина, но все по ветру пустил и вместе с ветром мчался. До сих пор вместе с ветром мчусь. К той жизни я не хочу возвращаться – скучно. [Обедаю тут] я второй раз. Недавно освободился», – поделился своей историей Евгений.
Другой бездомный – 25-летний Антон Емельяненко – пожаловался на родственников. По словам молодого человека, брат и сестра выгнали его на улицу. Смысла искать работу он не видит.
«Не нужен я родственникам, вот и живу на улице. Вот найду я работу, а где я буду жить после работы? [После обеда] пойду на вокзале посижу, а ночью я пойду в подъезд и там сяду», – сказал Антон.
Автобус «Милосердия» также приезжает на автовокзал, чтобы забрать бездомных в ночлежку. В микрорайоне Красная Речка стоят железнодорожные вагоны, переоборудованные под жилье – там можно переночевать в тепле и поужинать.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.