Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Несколько школ и детских садов в Хабаровском крае закрыли на карантин

..., В Хабаровском крае продолжается сезонный рост заболеваемости ОРВИ. В связи с этим закрываются на карантин как отдельные классы и группы, так и образовательные учреждения. Вместе
Несколько школ и детских садов в Хабаровском крае закрыли на карантин

В Хабаровском крае продолжается сезонный рост заболеваемости ОРВИ. В связи с этим закрываются на карантин как отдельные классы и группы, так и образовательные учреждения. Вместе с тем, эпидемический порог заболеваемости пока не превышен.

По данным регионального министерства образования и науки на 29 января, закрыты четыре детских сада. Три из них в районе им. Полины Осипенко и один в Ульчском районе. Временно не принимют учащихся две школы: №10 в Хабаровске и в пос. Многовершинный Николаевского района. Кроме того закрыто 15 классов и пять групп в 14 школах и детсадах. По внебольничной пневмонии до 7 февраля закрыта одна группа в детском саду №197 Хабаровска. В целом, за минувшую неделю к медикам с симптомами простудных заболеваний обралились 6806 человек. Это ниже эпидемческого порога на 27,2 %. Наибольшее количество заболевших в Хабаровске – 3591 и в Комсомольске – 1545 человек.

Грипп лабораторно подтвержден у 15 человек. Также подтвержден 281 случай пневмонии. Врачи напомнили, что все три простудных заболевания передаются контактным путем. Поэтому медики рекомендуют чаще мыть руки, особенно после посещения публичных мест, укреплять иммунитет, проветривать помещения. Пневмония же очень часто возникает как осложнение после ОРВИ или гриппа. Она может протекать без явных симптомов, сопровождаться невысокой температурой, поэтому ее можно перепутать с обычной простудой. Именно поэтому в минздраве убедительно просят жителей не заниматься самолечением, а сразу обращаться к специалистам, которые смогут поставить правильный диагноз. Определить пневмонию с большой точностью можно по рентгеновскому снимку.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт Хабаровска Khabara.Ru обязательна
Министерство здравоохранения
ОРВИкарантиндетские садыиммунитетХабаровский край

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.