Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Чистим и вывозим: хабаровские дорожники отчитались перед парламентариями за уборку улиц

В текущем году ассигнования из муниципального бюджета на зимнее содержание автомобильных дорог краевого центра составили более 151,6 миллионов рублей, О положении дел с очисткой хабаровских
Чистим и вывозим: хабаровские дорожники отчитались перед парламентариями за уборку улиц

О положении дел с очисткой хабаровских трасс на заседании комитета по городскому хозяйству Хабаровской городской думы депутатов проинформировал главный специалист городского управления дорог и внешнего благоустройства Роман Евстигнеев. Как сообщил докладчик, в текущем году ассигнования из муниципального бюджета на зимнее содержание автомобильных дорог краевого центра составили более 151,6 миллионов рублей.
«Выделено на 78 миллионов меньше, чем в прошлом году, а требования к качеству уборки и содержания объектов благоустройства остались прежними. Несмотря на ограниченность в средствах, все предприятия благоустройства подготовились к зиме. К началу сезона были готовы 132 единицы дорожной техники (грейдеры, тракторы, фронтальные погрузчики, самосвалы, МКД и роторы). Был сделан необходимый запас противогололедных материалов: заготовлено более 11 тонн песка, свыше 16 тонн песчано-соляной смеси, 400 тонн технической соли и 120 тонн реагента «Бионорд», - отметил дорожник.
Так как, по словам докладчика, финансовая обеспеченность отрасли составляет всего 27% от нормативной потребности, приходится сокращать объемы вывоза снега с городских улиц.
«В условиях обильных снегопадов мы вывозим снег только с участков улично-дорожной сети центральной части города, с мест расположения пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и значимых объектов», - сказал Роман Евстигнеев
и посетовал, что из-за особенностей застройки Хабаровска с каждым годом полигоны для утилизации убранного снега приходится отодвигать все дальше к границам города, а это – лишнее, и весьма немалое, «плечо» для грузовиков: намотанный ими километраж – рабочее время и деньги. В этом году в Хабаровске утилизация снега осуществляется на трех полигонах, расположенных на окраинах Железнодорожного, Краснофлотского и Индустриального районов.
Увеличение стоимости на горюче-смазочные материалы, при отсутствии дополнительной денежной подпитки, также негативно отражается на качестве уборки зимних хабаровских дорог.
Отвечая на вопрос депутатов о том, почему на некоторые из улиц дорожная техника за зиму не заходила ни разу, Роман Евстигнеев пояснил, что предприятия благоустройства и рады были бы чистить все дороги в городе, но, из-за финансовой стесненности, ведут работы только на объектах, предусмотренных контрактом. В приоритете – трассы, по которым осуществляются пассажирские перевозки, опасные спуски – подъемы, пешеходные переходы и остановки общественного транспорта.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.