Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли грабеж, совершенный в отношении пенсионера

Ранее неоднократно судимый местный житель напал в подъезде на 83-летнего хабаровчанина и отнял пенсию., В правоохранительные органы за помощью обратился 83-лений житель Индустриального
В правоохранительные органы за помощью обратился 83-лений житель Индустриального района с заявлением о нападении. В подъезде дома по улице Волочаевской, где он проживает, у заявителя неизвестный открыто похитил 15 тысяч рублей.
Сотрудники отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску совместно с коллегами из городского отдела полиции №3 восстановили маршрут движения пенсионера перед нападением. Установлено, что злоумышленник приметил, как потерпевший получает пенсию в одном из почтовых отделений. Затем налетчик проследовал за пожилым хабаровчанином до дома и зашел с ним в подъезд.
На лестничной клетке первого этажа фигурант с применением физической силы открыто похитил у потерпевшего пенсию и спешно скрылся. Свидетельницей противоправного деяния стала соседка заявителя, которая в момент нападения вышла из лифта.
Женщина вместе с потерпевшим подробно описали внешность налетчика. Существенную помощь в установлении его личности оперативникам оказали записи с камер видеонаблюдения, установленных, в том числе, в подъезде дома.
Задержали злоумышленника в результате комплекса розыскных мероприятий. Им оказался 42-летний житель Железнодорожного района. Ранее фигурант неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи и грабеж, отбывал наказание в местах лишения свободы. В краевом центре он не имел постоянного легального источника дохода.
Подозреваемый дал признательные показания, пояснив, что похищенные у пенсионера денежные средства потратил на приобретение алкогольной продукции.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
Задержанный водворен в изолятор временного содержания до избрания ему меры пресечения судом.
Сотрудники полиции проверяют информацию о возможной причастности фигуранта к иным аналогичным противоправным деяниям.
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.