Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские призывают граждан быть бдительными при поступлении звонков от лжеработников банков

После установки на мобильный телефон программы удаленного доступа, злоумышленница похитила с расчетного счета горожанки 97 тысяч рублей., В правоохранительные органы за помощью обратилась
В правоохранительные органы за помощью обратилась 51-летняя жительница Индустриального района. Со слов горожанки, ей на мобильный телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудницей отдела безопасности банка. Лжесотрудница сообщила, что со счета банковской карты потерпевшей была зафиксирована попытка снятия денежных средств. Для предотвращения списания денег, злоумышленница попросила хабаровчанку установить на телефон специальное приложение и продиктовать код,  высветившийся на экране её смартфона. Получив доступ к банковским счетам, подозреваемая похитила с карты заявительницы 97 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску проводят комплекс мероприятий по установлению личности и задержанию псевдоработницы банка.
Сотрудники полиции рекомендуют гражданам внимательно относиться к телефонным звонкам от имени лжепредставителей кредитных учреждений и помнить:
- работники банков никогда не звонят клиентам с подобными вопросами и не будут пугать потерей денежных средств;
- при поступлении подобных звонков необходимо незамедлительно прервать телефонный разговор;
- никому не сообщайте полные данные своих банковский карт, коды и одноразовые пароли, которые приходят посредством СМС-сообщений. Это делать категорически нельзя. Тем самым вы открываете злоумышленнику доступ к вашему счету;
- для уточнения и проверки информации необходимо самостоятельно позвонить в банк на горячую линию, телефон которой указан на оборотной стороне карты.
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.