Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Питомник имени Лукашова" в Хабаровске может стать природным парком

..., Министерство природных ресурсов Хабаровского края 18 марта проводит общественные слушания по вопросу изменения категории \"Питомника имени Лукашова\" с памятника природы
"Питомник имени Лукашова" в Хабаровске может стать природным парком

Министерство природных ресурсов Хабаровского края 18 марта проводит общественные слушания по вопросу изменения категории "Питомника имени Лукашова" с памятника природы на природный парк при сохранении статуса особо охраняемой природной территории краевого значения. Обсуждения пройдут в 15 часов в комитете администрации г. Хабаровска по управлению Железнодорожным районом по адресу: г. Хабаровск, пер. Ленинградский, 13-а. Горожан и общественников приглашают принять активное участие и высказаться на счет этой инициативы. Сейчас "Питомник имени Лукашова" находится в краевой собственности. В советское время эта зона в черте города использовалась для селекции плодовых деревьев. Теперь вот уже долгие годы селекция там не ведется, поэтому питомник фактически пустует и давно стал местом неофициального отдыха хабаровчан, что пагубно сказывается на его природной составляющей. Только в прошлом году во время субботника экологи убрали оттуда 30 тонн мусора и различных отходов. Поэтому власти в качестве решения этой проблемы предлагают сделать питомник природным парком, чтобы обеспечить организованный отдых.
- После смены категории в питомнике можно будет разграничить разные зоны, в том числе сделать территории спорта и рекреации. Это позволит построить пешеходные дорожки, тропы "здоровья", спортивные площадки, провести освещение, создать другую инфраструктуру для прогулок по примеру "Дендрария". Капитальное строительство торговых центров, жилья и подобных объектов будет полностью запрещено, так как статус природного парка это исключает. При этом в питомнике сохранят и облагородят все места, где высажены ценные коллекции плодовых деревьев, - рассказали в минприроде края.
В перспективе планируется сделать питомник крупной площадкой для экологического воспитания молодежи. - Вариант с обустройством детской железной дороги и обучающими станциями одобрил губернатор края. Само локомотивное депо останется на прежнем месте, а до парка предлагается протянуть железнодорожную колею. Состав будет ходить на электротяге, поэтому вреда для окружающей среды не будет. По пути его следования для детей можно будет обустроить образовательные станции. Теперь предстоит обсудить эту идею с жителями города. Надеемся, что люди активно поучаствуют в слушаниях и, возможно, предложат свои идеи, - сообщили в министерстве. Реализация планов по обустройству территории "Питомника имени Лукашова" станет возможной после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы. С материалами общественных обсуждений можно ознакомиться до 17 марта в комитете по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края по адресу: г. Хабаровск, ул. Пушкина, 23а, каб. 412. Прием ведется с понедельника по пятницу с 9 до 18.00 (обеденный перерыв с 13 до 14.00). Телефон для справок: (4212) 47 39 17. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт Хабаровска Khabara.Ru обязательна
Администрация городского округа «Город Хабаровск»Министерство природных ресурсов
Питомник имени Лукашоваприродный паркг. Хабаровск

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.