Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор края провел очередное заседание совета политических партий

..., Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал провел очередное заседание совета политических партий. Главным вопросом повестки стала организация в крае Всероссийского голосования
Губернатор края провел очередное заседание совета политических партий

Губернатор края провел очередное заседание совета политических партий

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал провел очередное заседание совета политических партий. Главным вопросом повестки стала организация в крае Всероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ.
С инициативой о внесении поправок в главный закон страны вышел Президент России Владимир Путин. Речь идет о ряде социальных направлений – установлении минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума и индексации социальных пособий. Кроме того, в Конституции планируется зафиксировать регулярную индексацию пенсий. Глава государства также предложил расширить полномочия Государственной Думы и Совета Федерации, вышел с инициативой о ряде нововведений в государственном устройстве.
Свои поправки в главный закон страны могут внести общественные организации и жители до 2 марта 2020 года. Соответствующую инициативу можно направить и в Государственную Думу РФ.
Так, представители политических партий, представленных в регионе, планируют направить свои предложения. Одна из инициатив – расширение количества депутатов от Дальнего Востока в Государственной Думе РФ из-за большой протяженности территории.
- Конституция – главный закон страны, который определяет государственное устройство, основополагающие принципы функционирования государства. К Всероссийскому голосованию мы должны подойти максимально серьезно. Это касается как представителей власти, политических партий, так и жителей, которые должны проявить гражданскую зрелось, - отметил губернатор края Сергей Фургал.
На федеральном уровне создана специальная рабочая группа по подготовке изменений в Конституцию. Поступило более 500 предложений от граждан, общественных объединений. В марте рабочая группа из общего перечня определит те инициативы, которые будут внесены в бланк для голосования.
Как отметили в краевой избирательной комиссии, пока дата Всероссийского голосования окончательно не определена. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт Хабаровска Khabara.Ru обязательна
Новости Губернатора
Администрация городского округа «Город Хабаровск»
ГубернаторСергей Фургалзаседание совета партийвнесение поправокКонституция РФВсероссийское голосованиеХабаровский край

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.